Консультации / Отоларингология

Чем лечить ребенка

Добрый день . У ребенка 5 лет аденоиды 2-3 ст. Врач рекомендовал удаление, но мы пока не решились. У ребенка часто насморк без температуры повышенной. Сдали мазок из зева. Результат получен. Помогите расшифровать результат . Требуется ли лечение ? Результат анализа прилагаю
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Судя по результату посева назначение антибиотика действительно целесообразно. Наилучшее решение - применение цефтриаксона. Рекомендую обратиться к ЛОРу или педиатру для его курсового назначения.
Добры день . Спасибо за ответ. Обязательно пойдем на прием к ЛОРу . Подскажите , что именно у нас "высеяли "и в каком количестве.
Здравствуйте. Высеяли золотистый стафилококк - количество умеренное, само по себе это не является патологией. Также обнаружена бактерия нейссерия - ее нахождение можно расценивать как патологию - при определенных условиях может вызывать менингит (воспаление оболочек головного мозга), данных о ее количестве я не видел - скорее всего, обнаружена в скудном количестве. Именно поэтому антибиотикотерапия целесообразна.