Консультации / Педиатрия

Как правильно отлучить ребенка от груди

Как правильно отлучить ребенка от груди? Надо ли сцеживать? Как долго будет перегорать молоко после последнего кормления?
Начинать отлучать желательно не ранее, чем ребёнку исполнится 1,5года, постепенно, в течение 6-12 месяцев убирая кормления. Сцеживать не надо, если нет необходимости кормить в мамино отсутствие или каких-то особенных ситуаций. Если срок кормления был более 1,5-2 лет, то лишняя железистая ткань в норме разрушается в течение примерно 40 дней