Консультации / Педиатрия

Кашель у ребенка

Здравствуйте. У меня к вам серьезный вопрос. Моему ребенку 2 года 9 месяцев. Мы пошли в садик с середины декабря. За это время уже три раза болели. Последний раз у нас случилась такая ситуация: 20 февраля ребенок заболел. Начала кашлять еще в садике, а на следующий день появился сильный насморк и сухой кашель. На ночь я дала ей сироп Суприма бронхо и натерла мазью Доктор мом. Утром кашель стал влажным. Мы живем в деревне, поэтому обратились к нашему фельдшеру. Она нас послушала и сказала, что в нижних отделах легких дыхание жесткое. Мы стали пить Суприма бронхо и капать в нос Тизином. На больничном были полторы недели, то есть до 3 марта. За это время насморк стал меньше, но полностью не прошел, а кашель остался с сильным откашливанием мокроты. Стали давать ей Лазолван для лучшего выделения мокроты. Но толку никакого. Так мы проходили в садик еще неделю. Кашель продолжался. Днем она кашляла немного, в основном только после бега или других активных игр. Мы обратились опять к фельдшеру. Она сказала, что в легких ничего нет, но ведь мокрота то откашливается, причем в больших количествах. Ребенок стала сильно кашлять по ночам, как только уснет. Причем давилась этой самой мокротой. Как только все откашляет, так и кашель прекращается. И вот 8 марта снова появился сильный насморк и непроходящий кашель. Какие только сиропы мы не пили: Корень солодки, АЦЦ, Лазолван, Суприма бронхо. Ничего не помогало. Кашель продолжался с мокротой. К тому же сопли стали густыми и зелеными. Капали Тизин, Називин. Из носа вроде не течет, но внутри слышится хлюпанье. 12 марта обратились в районную поликлиннику к педиатру. Она послушала, посмотрела горло. Выписала нам Азитромицын 1 раз в день по 1 капсуле 0,25; Люголь или Гексорал в горло 3 раза в день, сироп Геделикс 3 раза в день и промывать нос аквалором и закапывать Изофру 3 раза в день. В этот же день ребенок выпил 2 раза сироп и приняла 1 капсулу Азитромицина. Такое ощущение, что стало еще хуже. Мокрота перестала выделяться и кашель стал сухим. Ночью мы практически не спали, потому что ребенка мучал сухой кашель, не приступообразный, а такой, как будто першит в горле и она старается откашлять.Простулись утром кашель немного уменьшился, но полностью не прошел, голос охрип, когда вдыхает воздух слышно, что горло как будто сухое. Стараюсь чаще брызгать Гексоралом, но помогает ненадолго. Появилось немного мокроты. Температуры у ребенка не было и нет, она активна, играет, бегает, смеется, ее кашель совершенно не беспокоит. Что делать я ума не приложу. К педиатру нам только 17 марта. На этот же день я записалась к ЛОРу. Как помочь ребенку не знаю и не знаю от чего лечить. Еще хочу сказать, что в прошлом году в марте мы получили острый бронхит с которым лежали в больнице. После выписки она еще долго тогда кашляла. Теперь любая простуда дает осложнение на легкие. В июле нам делали пробу Манту, она отрицательная, аллергии никогда не было, у родителей и родственников никогда не было проблем с легкими (бронхиальной астмы ни у кого нет). Подскажите, что делать и к кому обратиться. У нас в больнице нет врача-аллерголога. Меня очень беспокоит этот кашель, больше чем ребенка.
Здравствуйте! Вам следует обратиться к ЛОРу, кашель может быть по разным причинам, аллергическая реакция, раздражение задней стенки глотки слизью, содержимым носа, остаточный кашель после болезни, адениды и аденоидит, вдыхаемая пыль, ворс, шерсть, аэрозоли, газ и т.д. Дома как можно чаще увлажняйте, проветривайте, ребенку показано обильное питье, витамины, ингаляции, можно делать их с небулайзером или дышать над паром. Желательно также сдать анализы на паразитов, аскариды, лямблии и др. Кроме того, важно после болезни выдержать период реабилитации дома, не водите ребенка в сад в течение 2 ,3 недель, чтобы ребенок не заболел по новой.