Консультации / Психология и психиатрия

Голоса

Здравствуйте! Мне 15 лет. Заканчиваю 9 класс. Никогда ничего такого не было. Но в последнее время, засыпая, я начала слышать голоса, не совсем реальные, но все же очень отчетливо, вплоть до того, что я помню интонацию. Всегда снились очень яркие, совершенно абсурдные сны, но такого не было. Дело в том, что я сдаю экзамены, может ли это быть на нервной почве?
Здравствуйте! Такое может случаться на фоне переутомления. Постарайтесь не придавать этому значения. Не "прислушивайтесь", относитесь к данному явлению, как насморку (неприятно, но быстро проходит). Принимайте перед сном растительные успокаивающие средства (валериана, пустырник). Больше отдыхайте, старайтесь не переутомляться. Если это явление сохранится или усилится, обратитесь к врачу.