Консультации / Проктология

Крестцово-копчиковая тератома

Здравствуйте, мой сын в течение 3 лет отмечал дискомфорт в области копчика в положении сидя. Визуально крестцово-копчиковая область была не изменена, боли при пальпации не испытывал. В настоящее время ему 19 лет, несколько дней назад в этой области появился небольшой свищ и появилось сукровичное отделяемое. При осмотре я обнаружила узкий свищ с сукровичным отделяемым, откуда торчали волосы. Сегодня обратились к хирургу, подозревали изначально эпидермальный копчиковый ход. Врач вскрыл кисту и после операции сообщил, что удалил крестцово-копчиковую тератому, содержащую много волос. Рекомендовал ципролет и перевязки с хлоргексидином. Но материал тератомы на биопсию он не отправил. Я теперь очень переживаю не пропустили ли мы малигнизацию опухоли и возможно ли еще как то это определить? Биоматериал уничтожен.
Добрый день. Приношу свои извинения за задержку с ответом - был в отъезде. Из Вашего рассказа я сделал вывод, что у молодого человека был действительно эпителиальный копчиковый ход (как правило, его содержимым являются фрагменты волос, ногтей ). Как я понял, было проведено просто вскрытие, без радикального иссечения патологического очага. Хотел бы посмотреть на пациента лично. С уважением, Фролов Дмитрий Викторович