Консультации / Хирургия

Крестцово-копчиковая тератома

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом! У меня врожденная крестцово-копчиковая тератома. Мне сейчас 22 года и я на 18 неделе беременности, я боюсь, не повлияет ли это на ребенка и как будут проходить роды? местные врачи разводят руками, не сталкивались, будут кесарево делать, а я не знаю, как быть, ведь чтобы мне сделали это кесарево, нужно взять биопсию тератомы, что нежелательно, я столько лет прожила с ней и она никогда меня не беспокоила, не растет и я ее даже не чувствую, есть и есть, как говорится! как мне поступить, чтобы мне сделали кесарево и не трогали тератому? я боюсь, что станет хуже, один хирург сказал, что живи и забудь о ней, не травмируй и все. Подскажите, как мне быть?
Здравствуйте. Любой доктор, который мало-мальски посещал занятия на 4-м курсе института знает, что тератома – это весьма и весьма коварная опухоль. Мало того, что она довольно часто воспаляется и растёт при любом механическом воздействии на неё, но она может озлакочествляться, особенно при смене гормонального фона во время беременности. Вынашивайте беременность, регулярно проводите УЗИ-контроль опухоли и выполняйте назначения гинеколога и проктолога. Всё, что будет необходимо – всё Вам сделают.