Консультации / Онкология

Тератома

Здравствуйте! Елена Сергеевна! я из Казахстана г.Уральск. Моей дочери делали операцию в г.Москва в возрасте 6 мес. в 2004 году клиника им.Филатова по удалению тератомы в крестцовой- копчиковой области размером 7*5*8. операция прошла на отлично, недавно проходили узи,чисто для себя на всякий случай и на узи показало что на месте операции образовалась серозоцеле. Я очень переживаю скажите пожалуйста что это и насколько это опасно и вообще что нужно нам делать в такой ситуации. Нашим врачам я не доверяю! Спасибо большое!
Доброго времени суток. Тератомы кресцово- копчикового отдела являются врожденными герминогенными опухолями. Лечение данных образований - хирургическое. К сожалению информации мало. Сероцеле- это скопление в мягких тканях жидкостного содержимого ( серозной жидкости) Данная жидкость стерильная, т.е не инфицированная, слегка желтоватого цвета. К сожалению вы не указали размер образования ( сероцеле). Если оно маленькое- то возможно оно рассосется самостоятельно. Большие сероцеле необходимо дренировать ( т.е выводить жидкость. ) Обычно сероцеле небольшого размера не причиняют особого дискомфорта и ничего с ними не делают, а только наблюдают. Необходимо периодически проводить поисковое УЗИ мягких тканей. Главное что в проекции ранее проведенной операции нет рецидива опухоли. Всего вам доброго. С уважением Елена Сергеевна