Консультации / Кардиология

Пропанорм и конкор

Здравствуйте. Имею АГ 1ст. Два года назад произошел срыв ритма, пароксизмальная мерцательная аритмия. Приступ купировался через 8 часов кордароном. Препарат принимал пару недель, потом отменил. Никакой терапиии при выписке из стационара назначено не было. В течении двух лет замечал несколько коротких(не более 2-3 секунд) срывов. Ничего не принимал. Месяц назад произошел срыв длительностью в 18 часов. Купировали так- же кордароном. В результате суточного могиторинга было выявлено: предсердных эктопий- 20, в том числе изолированных предсердных комплексов 13. Предсердные пары отсутствуют. Предсердных тахикардий нет. Один эпизод предсердного ритма( пробежка из 7 компл. (4210мс) ЧСС 88 Эпизодов фибрилляции предсердий нет. Мерцаний предсердий нет. Эпизоды елевации и депрессии сегмента ST отсутствуют.Велоергометрия- реакция гипертензивная, проба негативная. Гормоны в норме. Биохимия- холестерин 8.2 Ранее, в 2013 году при суточном мониторинге ЭКГ были эктрасистолы 18. По выписке из стационара рекомендовано: пропанорм150 - два раза в сут. Конкор 2.5 - один раз в сут. Варфарин 2.5 - один раз в сут. Есть пара вопросов. Нужен ли мне варфарин, если срывы ритма не повторяются? Принимал его пару недель, потом бросил. Не опасен ли прием пропанорма вместе с конкором? Как долго можно принимать эту комбинацию (доктор рекомендовал постоянный прием) Рекомендовано так-же РЧА. Но на мои вопросы о целесообразности конкретного ответа не получил. Буду благодарен за ответы, комментарии и рекомендации
Есть такая шкала - CHADS2VASc. Врач рассчитывает количество баллов по этой шкале и в зависимости от этого рекомендует (или не рекомендует) антикоагулянты. Если у вас один балл (только артериальная гипертензия), то антикоагулянты желательны, но не обязательны. Кстати варфарин принимают под контролем МНО, надеюсь, вам это объяснили. Пропанорм с конкором - возможная, но не самая оптимальная схема. Прием антиаритмиков (если выбрана стратегия антиаритмической терапии) происходит неопределенно долго. РЧА можно рассматривать как альтернативу лекарственного лечения, но её эффективность не 100% Обратите внимание на изменение образа жизни (вес, алкоголь, курение).
Спасибо за ответ. Насчет варфарина.. Именно необходимость регулярного контроля и оттолкнула меня от приема этого препарата. По шкале CHADS2VASc у меня один балл.. Появился дополнительный вопрос.. Какая на ваш взгляд была бы оптимальная схема терапии? Я не собираюсь заниматься самолечением, просто интересует Ваше мнение, как специалиста. В любом случае все "телодвижения" по поводу лечения буду осуждать с доктором очно. Пытаюсь действительно определить для себя оптимальную схему лечения....
От варфарина мы постепенно отказываемся в пользу новых прямых антикоагулянтов (эликвис, прадакса). Схему можно подобрать только очно. Слишком много переменных нужно вносить в это уравнение.