Консультации / Отоларингология

не дышит нос

Здравствуйте,Елена!Уже около 4-х лет не могу обходиться без капель "Ксилен".Нос не дышит,ставили аллергический ринит.Никакие другие капли и таблетки,даже дорогие,не помогают.Подскажите,что делать?И делают ли какие нибудь операции.Заранее спасибо.
Здравствуйте Таня! У Вас типичная зависимость от сосудо-суживающих капель, так называемый "нафтизиновый ринит",отказаться теперь от данных препаратов будет очень тяжело.Я уже неоднократно отвечала на данный вопрос: сначала надо перейти на детские концентрации ССК, паралельно надо начать задувать в нос -интра-назальные гормональные кортикостероиды, затем перейти только на ИНГКС, и в последствии через пол-года или год отказаться и от ИНГКС.Данная схема весьма схематична-это классический вариант отказа от ССК; в каждом индивидуальном случае эти вопросы решает врач-оториноларинголог.Операции, конечно, делают, но в Вашем случае вполне можно без них обойтись. С уважением-=Подольская Е.В.