Консультации / Гинекология

Дискомфорт в животе

Здравствуйте! Мне 34 года, пол - женский. Около двух недель беспокоит дискомфорт внизу живота, чувство распирания, метеоризм. Сделала гинекологическое УЗИ, оно показало, жидкость в малом тазу примерно 50 мл, а также раздутые петли кишечника с "воздухом". Гинеколог не подтверждает гинекологический характер данной жидкости. Кроме дискомфорта беспокоят запоры, кал сухой, состоит из отдельных комочков, крови нет, бывает с вкраплениями слизи. Кроме этих симптомов ничего не беспокоит, боли нет нигде. Иногда, особенно во второй половине цикла бывает повышена температура 36,9-37,2. Терапевт отправила на консультацию к проктологу. Пока жду приема проктолога принимаю Ацепол и Иберогаст, улучшений самочувствия не наблюдаю. Запоры беспокоят с детства. Иногда есть улучшения, в основном, когда не употребляю мясные и молочные продукты, ступ практически каждый день. Гастрит хронический с 12 лет. По гинекологии есть небольшие миомы матки (в 2015г. было удаление субсеррозного узла без вскрытия матки), подозрения на эндометриоз матки и позадиматочного пространства (но это не подтвержденный диагноз, только по УЗИ). Постоянно наблюдаюсь у гинеколога, делаю УЗИ, на протяжении года практически всегда есть свободная жидкость и последние полгода раздутые петли кишечника. Но так как никакого дискомфорта не было, к другим врачам не обращалась ранее. Гинеколог настаивает на дисбактериозную природу жидкости. Последние месячные были более болезненные первые 2 дня (у меня всегда так) и выделения темнее чем обычно с небольшими вкраплениями. КОК не принимаю уже 5 мес. Пожалуйста скажите, можно ли по УЗИ четко отличить характер жидкости (кровь или какая-то другая жидкость)? Гинеколог говорит, что это не кровь. Может ли это все-таки быть из-за эндометриоза? Я планирую беременность.
Здравствуйте! По УЗИ точно определить характер жидкости нельзя, но по косвенным признакам заключение все-таки дается. Если жидкость на УЗИ анэхогенная, без "взвеси", то это не кровь, и причина не в эндометриозе.