Консультации / Терапия
Дискомфорт в животе
Здравствуйте! Беспокоит дискомфорт в животе, чувство расписания и тяжести в нижней части живота по центру. Мазок у гинеколога в норме. Записана на влагалищное узи и анализы на гормоны. Но это через неделю. ОАК все в норме, но гемоглобин 146 и лимфоциты 45. Дискомфорт носит постоянный характер, не усиливается, но и не уменьшается ни утром, ни вечером. Такое состояние продолжается уже около 2 недель. Стул нормальный, но не каждый день, в прочем как и всегда было. Никаких других симптомов нет. Что это может быть и какие обследования еще нужно пройти для выявления причин? Спасибо.

Добрый день. Вполне возможно, что это проявление СРТК (синдрома раздраженной толстой кишки), но нужно исключить и другие состояние - в частности, заболевания мочеполовой сферы (хронический цистит, МКБ, киста яичника или эндометриоз, кольпит и спайки, фибромиома, заболевания ИПП). Необходимо выполнить УЗИ органов малого таза, мочевого пузыря и почек, сделать мазки и соскобы на ПЦР на ИПП, проверить гормональный профиль.