Консультации / Гастроэнтерология

Дискомфорт в животе вздутие при принятии пребиотиков

Анализ показал 2 степень дисбактериоза: снижено количество лактобактерий до тира 10в6 кое/г, повышено количество лактозонегативных эшерихий до тира 10в6 кое/г. Прописали альфа-нормикс 7 дней по 2 таб. 2 раза в день и после него бак-сет по 2таб 2 раза в день в течении месяца. Сейчас пью бак-сет уже 5ый день, состояние только ухудшается, дискомфорт в животе, вздутие, газы не отходят. Состояние в организма в целом не ухудшается, нет слабости, голова не болит, нет головокружений иногда бывает слабая тошнота, без рвотных позывов. В туалет хожу 1раз в день утром, кал как при поносе. Соблюдаю диету. + пью разо и итомед, так как поставили диагноз ГЭРБ, но фгс не проводилось для точно подтверждения диагноза. Хочу узнать нормально ли такое состояние после курса антибиотиков и дальнейшего принятия пребиотиков, и сколько это может продолжаться?
Добрый день. Нет, это не нормально. Возможно, что это побочный эффект от приема препаратов или результат той диеты, которой придерживаетесь. Анализ на дисбиоз часто бывает малоинформативным, потому что сложно проконтролировать какая именно флора действительно находится в кишечнике, находится ли она там транзиторно и просто выведется естественным путем или проживает постоянно, не занесена ли она с руками персонала или с лабораторной посуды и так далее. А ФГДС лучше всего все-таки выполнить.