Консультации / Отоларингология

Не проходит отек слизистой в носу

Беременность 10 недель. Заболела ОРВ. Нос закладывает так, что задыхаюсь. Все перепробовала. Ничего не помогает. Пришлось применять сосудосуживающий спрей. Скажите, как они действуют на развитие и формирование плода? Сильно ли это страшно?
Добрый день! Применение сосудосуживающих препаратов во время беременности противопоказано. Для снятия заложенности промывайте нос солевыми растворами, после чего применяйте назонекс. Параллельно можно пройти курс промываний носа на аппарате КАВИТАР, что наиболее физиологично, максимально эффективно и безопасно в период беременности. Доброго Вам здоровья!