Консультации / Отоларингология

Отек в носу аденоиды

Здравствуйте. Дочке 3,3 года.Часто болеет ,в основном риниты,синуситы.Зимой был гайморит,3апреля выписались из больницы с пневмонией и через 20 дней заболели снова. Ночью была рвота 4 раза,и температура 37,6,днем температура была 38 и выше потом до 39,5 ночью. Рвоты больше не было, температура была двое суток.При этом красное горло сразу было и заложен нос.,но без соплей.Один врач поставил ротовирус,второй -тонзиллит.Сдали общий анализ крови Соэ- 35,лейкоциты-13,4.Назначили антибиотик зиннат,в нос сначала снут,на третий день ринофлуимуцил,в горло -ингалипт.Сейчас заложенность продолжается,ребенок днем и ночью дышит ртом,тяжело дышит.Были сегодня на приеме у лора,сказала соплей нет,цианоз и сильный отек.,выписали на 2 недели авамис .(у нас еще атопический дерматит,пока выявили аллергию на молоко,но все равно не проходит,что то еще дает реакцию)Подскажите чем можно еще снять отек?И какие анализы нужно сдать для выявления причины отека и такого дыхания?
В ситуации, подобной вашей, воспаление очень часто переходит на носоглотку, и создается парадоксальная ситуация: врач при осмотре толком не видит отека слизистой оболочки носа, а ребенок носом все равно не дышит. Чтобы установить это самим, вам нужны любые сосудосуживающие капли. Закапайте их ребенку в нос перед сном и понаблюдайте, улучшится ли у ребенка дыхание во время сна хотя бы на полчаса. Если не улучшится - значит отек в носоглотке, а если улучшится - дыханию мешает отек в носу и вам нужно просто добавить к спрею авамис в нос еще и спрей изофра (как правило, гормональные спреи не справляются, если аллергия и отек сопровождаются инфекцией)
Спасибо большое!