Консультации / Отоларингология

Три дня не проходит отек носа

Здравствуйте. Я простудился 10 декабря, болел около 7-8 дней, пил шиповник с лимоном и капал нос нафтизин, промывал аквалором. Занимался самолечением потому, что сложно попасть ко врачу сейчас во время пандемии, тем более я сейчас живу в другом городе и не прикреплен к поликлинике. Вроде выздоровел. На следующий день 19 декабря я вечером пошел в магазин попутно жуя жевачку (на улице было порядка -20 градусов) я на следующий день снова сопливый, чихаю и кашляю с мокротой небольшой. К вечеру сильно заложило нос и я решил в очередной раз закапать его нафтизином, промыл аквалором софт и по своей глупости в нос залил для дезинфекции хлоргексидин. С этого вечера у меня заложило нос и сегодня уже 3 день я мучаюсь с отеком носа. Отечность держится круглые сутки уже 3й день. Первый день отечность держалась исключительно в левой ноздре, теперь в обеих. Я начитался интернета и решил что это либо из-за 2 флаконов использованного нафтизин за последние 7-10 дней, либо сжег слизистую хлоргексидином. Купил долфин и промывал вчера нос, все промылось но отек не спал. Чтобы отек спал пробовал один раз пшикнуть позавчера ночью ринофлуимуцил, разложило буквально на пол часа только правую ноздрю (которая и так чуть-чуть дышала) левую ноздрю не разложило. Нашел способ снять отек, приседаю с зажатым носом 10 раз потом нос раскладывает на пару минут полностью и я пользуюсь этим временем чтобы высморкаться. Пробовал много пить жидкости горячей с лимоном, ноги парил, горчичники прикладывал на икры - ничего не помогает. Последние два дня заснуть получается только к 6 утра и сплю до 10-10:30.. очень устал, подскажите что мне делать? Ближайшая запись к платному ЛОРУ на 30 декабря, а я уже схожу с ума. Вчера утром чихнул и вышли сопли желтые, сегодня утром уже не такие желтые или часто прозрачные, а так вообще самое жуткое это постоянный отек носа. Я уже не капаю ничего чтобы хуже не стало.. а приседать уже ноги болят все. Что делать чтобы отек спал?
Добрый день! Промывайте нос солевыми растворами, после чего используйте в нос назонекс для снятия отека, внутрь супрастин на ночь