Консультации / Педиатрия

Отек слизистой носа у новорожденного

Здравствуйте. У ребёнка после родов отек слизистой левой ноздри, отделяемого нет, просто просвет очень узкий. Медсестра говорит, что это после санации. Капают називин, эффект положительный, но как действие заканчивается, ребёнок становится беспокойный, появляется одышка, цианоз носогубного треугольника. Как долго длится такое состояние? Как помочь малышу?
Если речь идет именно об отеке слизистой оболочки носа, который у детей такого возраста проходит очень долго, вам проще всего провести небольшой (7-10 дней) курс ингаляций с горячим паром по 10-15 минут перед ночным сном. Для этого вам будет нужно набрать полную ванну горячей воды (настолько горячей, чтобы не терпели руки) и просто побыть с ребенком в ванной комнате 10-15 минут