Консультации / Отоларингология

Хрипы

Здравствуйте.ребёнку 4.5 года ,как ходит в сад сразу болеет и долго...в итоге заработал аденоиды..лечились...всё проходит насморк,кашель...но хрюканье осталось..он не болеет но хрипы раздаются всегда,как будто что там мешает...что это?надо ли выдёргивать аденоиды?или лечить?подскажите что делать? Отвечает Лесков Иван Васильевич педиатр, отоларинголог Такие хрипы - признак не аденоидов, а скопления слизи в задних отделах носа. Говорит это о том. что вы прост не долечили очередную инфекцию. Проще всего справиться с проблемой, проведя курс промывания полости носа в сочетании с КУФ в нос и горло, а не соглашаться на удаление аденоидов - последнее, кстати подобные проблемы решает далеко не всегда. Я уже задавала вам вопрос он вначале...мне ответил врач...Но хотелось бы знать подробности Что такое КУФ в нос и горло?где это делать и как?что это вообще за процедура??
Здравствуйте. КУФ - облучение слизистых коротковолновыми ультрафиолетовыми волнами (помните, в поликлиниках раньше были приборы с пластмассовыми насадками, которыми дышали носом и ртом). Делать можно там, где есть это прибор - чаще всего, в поликлинике.