Консультации / Генетика

Синдром Эдвардса

Здравствуйте! 2 года с мужем не могли забеременеть, при обследовании нашли гарнереллу, пролечила ее метронидазолом. Врач сказал что можно беременеть в этом же цикле. Случилась биохимическая беременность, хотя за 2 года ни разу тест не показывал 2 полоски и не было ни дня задержки.я была уверена что бесплодность былп именно из-за этой бактерии. В следующем цикле снова забеременела, но в 12 недель пришлось ее прервать. Анализы и узи показали высокий риск по нескольким трисомиям, в первую очередь по 18-ой было больше чем 1/4. В итоге анализы плода подтвердили трисомию 18. Генетик отправил нас с мужем на кариотип. Результатов ждать в течении месяца. Меня теперь тревожит вопрос, мог ли метронидазол так повлиять на созревающие яйцеклетки? И какова вероятность что это повторится, если учесть что в роду ни у меня, ни у мужа никаких хромосомных аномалий нет, и у нас уже есть общий здоровый ребенок? Последний цикл уже не предохронялись, т.к. гениколог сказал что можно, но снова ничего не получилось. Очень боюсь повторения. Спасибо Вам большое за ответ.
Здравствуйте! Метронидазол не оказывает влияние на яйцеклетки. Вероятность повторения синдрома Эдвардса составляет не более 1-2%. Удачи вам!