Консультации / Гинекология

Оценка анализов

Добрый день! Оцените анализы (у двух докторов есть разночтение о возможной паталогии плода). Возраст 30 лет и 9 мес., вес 62 кг, 15-16 неделя беременности (вторая берем., первая прошла без паталогий). Принимаю Дуфастон 2 табл. в день. После анализов доктор прописал дополнительно Лютеина тоже 2 т. в день. Узи на 17,5 неделе - все ОК! Альфа1-фетопротеин (АФП) - пренатальная диагностика АФП - пренатальная диагностика 34.52 нг/мл Медиана 30.9 MoM 1.1171 Хорионический гонадотропин человека (бета-ХГЧ) – пренатальный 56521 мМЕ/мл Медиана 28962 MoM 1.9515 Эстриол свободный 1.72 нг/мл Антитела IgG к Toxoplasma gondii ECLIA < 0.13 МЕ/мл Антитела IgG к цитомегаловирусу (CMV) CLIA 5.6 МЕ/мл Антитела IgG к вирусу краснухи ECLIA 113.3 МЕ/мл Антитела IgG к HSV 1/2 CLIA 25.9 Индекс
Здравствуйте. Результат скрининга должен быть представлен в виде количественной оценки индивидуального риска. Отдельные показатели биохимических маркеров – не информативны.  Окончательный расчет производят в лаборатории с помощью специальной компьютерной программы с учетом биохимических маркеров, данных УЗИ и индивидуальных факторов (возраст, вес, количество плодов, наличие заболеваний и др.). Как привило, указывают индивидуальные риски отдельно для нескольких патологий. Например, результат может быть представлен в таком виде:  риска Синдрома Эдвардса: 1:1600 риск Синдрома Дауна: 1:1200 риск Синдрома Патау: 1:1800 риск дефекта нервной трубки 1:1640 Результат скрининга не является диагнозом, а лишь показателем индивидуального риска наличия некоторых патологий у плода.  Если риск оказался высоким, есть возможность прибегнуть к инвазивным методам для диагностики кариотипа плода. А именно: хорионбиопсия (11-14 неделя), амниоцентез (16-20 неделя), кордоцентез (после 20 недели). Эти методы достаточно безопасны для плода, но в 1-2 % случаев могут привести к осложнениям, наиболее безопасним является амниоцентез. Следует обсудить со своим врачом соотношение рисков.  Обследование на tORCH инфекции для интерпретации необходимо выкладывать с нормами лаборатории.