Консультации / Проктология

Синюшное кольцо складок вокруг ануса

Здравствуйте, когда брился на днях, обнаружил в зеркальце посиневшие складки вокруг ануса: если залезть поглубже, то видно, что внутри они становятся бледно-белесыми... На фотографии, которую прилагаю, как будто видны трещинки вокруг на коже, но сам я их не чувствую. Некоторое раздражение ощущается, если дефекация происходит два-три раза в день - после обильного приёма пищи (на праздниках), например. В остальное время дискомфорта нет - ни боли, ни кровоизлияний. Анальным сексом не занимаюсь, игрушки в последние годы тоже не использую. Из хронических диагнозов есть простатит, но в последние годы без обострений (не лечу). Работа сидячая, питание не очень правильное... Это геморрой или, возможно, что-то серьёзнее? ДМС на работе всё никак не оформят - придётся тратить деньги на консультации и походы по врачам, поэтому хочется заранее представлять масштабы бедствия... Ну и волнуюсь, конечно. Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
В представленной информации и фото признаки наружнего геморроя и перианального дерматита. Для адекватной диагностики необходим осмотр, аноскопия и цитология мазка из перианальной области.