Консультации / Психология и психиатрия

Навязчивые мысли

Здравствуйте,мне 28 лет,не замужем,считаю себя мнительным человеком,тревожным,зацикливаюсь на многих мыслях,раньше мучали мысли,что я могу заболеть неизлечимой болезнью,что могу причинить вред кому-то,если приснится какой-то сон,то это знак.Неделю назад началось с того,что я живу одна в городе,на данный момент не работаю,поэтому общаюсь вживую мало,на предыдущей работе постоянно испытывала стресс,страх,нервничала из-за всего,теперь нервничаю,что надо снова искать новую работу,снова привыкать к коллективу и нервничать.Прочитав в интернете про шизофрению,я испытала страх,что у меня могут проявиться эти симптомы,началась паника,стала придумывать,что все нереально и что я сама нереальна,хотя понимаю,что это не так,испытала панику,хотелось куда-нибудь убежать. Затем мысли о нереальности прошли,и появились мысли о деперсонализации,когда в интернете я прочитала массу статей,начала задумываться мои ли это руки,тело,стала представлять как я выгляжу со стороны.Вижу все ясно отчётливо,как раньше,движения четкие,с памятью проблем нет,ощущаю себя адекватно собой,в зеркале узнаю,отгороженности от мира нет,хорошо ощущаю все части тела,чувства присутствуют и смех и грусть,но появилась мысль, что своё тело я вижу значит оно есть,а голову или лицо я не вижу.Голову я хорошо ощущаю как и все тело,части лица рот,нос,веки,уши,тоже ощущаю, но испытываю страх,что не могу увидеть своё лицо,не могу увидеть глаза,из-за того,что зрение охватывает большой диапазон стало казаться,что они очень большие.Прочитала статьи о том,как устроено зрение и наши глаза,как они передают изображение,стала все анализировать,обдумывать,заниматься самоанализом и прочее прочее философствование. Теперь когда на меня смотрят на мое лицо,при разговоре с людьми или когда я не вижу его сама,у меня возникает мысль,что у меня только одни глаза,что вдруг люди не видят их форму или не видят лицо,когда начинаю говорить,думаю как это происходит,ведь у меня только глаза есть.разумом я понимаю,что это абсурд.прочитала,что это может быть соматопсихическая деперсонализация .Постоянно прокручиваю эти мысли,появился страх,тревога,зациклилась на этом.
Здравствуйте! В чем состоит Ваш вопрос?
Консультация психотерапевта на тему «Навязчивые мысли» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 октября 2017
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online