Консультации / Гинекология
Новорожденный и киста яичника
На плановом УЗИ новорожденному в 2 месяца поставили диагноз киста яичника, ранее при беременности на скринингах ничего не говорили. На сколько все серьёзно? Записались на приём к детскому гинекологу. Какова наша тактика? Ждать? После каждого принятия пищи ребёнок как будто тужится и плачет минут 10, бывают эпизоды длительног плача сразу после еды. Это может быть что кисты давят куда то? По поводу пищеварительного тракта ничего на узи не выявили. И это вообще точно киста? Или может быть ещё что то другое. Мочевой был почти пустой.
К вопросу приложено фото

Здравствуйте! Киста не больших размеров и выявлена впервые,поэтому требует пока просто наблюдения. УЗИ необходимо повторить через 1 месяц. Она может уменьшиться или исчезнуть. В случае роста,необходимо дополнительное обследование,а иногда - оперативное лечение. Маловероятно,что она описанная киста яичника дает болевой синдром после еды. Обязательно обратитесь к детскому гинекологу.