Консультации / Гинекология

Герпес

Добрый день. Недавно у меня появился генитальный герпес, до этого раньше у меня был герпес , но только на лице, а в этот раз там. К врачу не ходила, пропила 5 дней ацикловир и купила витамины, мазала зовираксом, что вы мне посоветуете по этому поводу? через какое время можно спокойно заниматься интимом? Спасибо
Здравствуйте! Отнеситесь к своему заболеванию серьезно. Среди вирусных заболеваний инфекция, обусловленная вирусом простого герпеса (ВПГ), занимает одно из ведущих мест, что определяется повсеместным распространением вируса, 90%-ным инфицированием им человеческой популяции, пожизненной персистенцией ВПГ в организме инфицированных, значительным полиморфизмом клинических проявлений герпетической инфекции (ГИ), торпидностью к существующим методам лечения. Различают две основные антигенные группы ВПГ: I и II типа (ВПГI, ВПГII). При этом штаммы, относящиеся к одному и тому же антигенному типу, могут отличаться по иммуногенности, вирулентности, устойчивости к воздействию различных химических и физических факторов, что в конечном итоге определяет особенности клинических проявлений болезни. Генитальный герпес (ГГ), являясь частным случаем ВПГ- инфекции, относится к наиболее распространенным заболеваниям, передаваемым половым путем, и отличается от других болезней этой группы пожизненным носительством возбудителя в организме человека, что определяет высокий процент формирования рецидивирующих форм болезни. Передача ВПГ обычно осуществляется при тесном контакте с больным или вирусоносителем. Вирус проникает через слизистые оболочки половых органов, уретры, прямой кишки или микротрещины кожи. В парах, где один из партнеров инфицирован, вероятность заражения второго партнера в течение года составляет 10%. В большинстве случаев заражение происходит, когда инфицированный партнер не имел клинически выраженного рецидива ГГ. Важную роль в распространении ГГ играют бессимптомные и нераспознанные формы инфекции. По результатам проведенных исследований установили, что половина приступов бессимптомного выделения вируса возникала в течение 7 дней до вспышки болезни и 7 дней после нее, т.е. в период, который многие супружеские пары считают безопасным для сексуальных отношений. Бессимптомное выделение вируса наиболее часто наблюдается в ранние годы после первичного инфицирования. ВПГ может выделяться со спермой, описаны случаи заражения женщин при искусственном оплодотворении. Говоря о путях передачи ВПГ при ГГ, необходимо отметить важное эпидемиологическое значение орально - генитальных контактов, с которыми связывают увеличение частоты выделения ВПГ I типа из органов мочеполовой системы. В большинстве случаев первичное инфицирование гениталий протекает бессимптомно. Рецидивирующий генитальный герпес (РГГ) развивается у 30 - 50% инфицированных людей. Обострения РГГ могут быть спровоцированы переохлаждением или перегреванием, физической или психической травмой, приемом алкоголя, гормональными циклами. Рецидивирующие формы герпеса оказывают негативное воздействие на иммунную систему больного. Клинически вторичный иммунодефицит проявляется в частых простудных заболеваниях, снижении работоспособности, появлении субфебрильной температуры тела, лимфоаденопатии, психоастении. Рецидивирующий генитальный герпес, нарушая нормальную половую жизнь пациентов, нередко является причиной нервнопсихических расстройств, приводит к семейным неурядицам. Особенностью генитального герпеса женских половых органов является многоочаговость. В патологический процесс нередко вовлекаются нижний отдел мочеиспускательного канала, слизистая оболочка ануса и прямой кишки. Вовлечение в инфекционный процесс этих органов может происходить вторично, вслед за возникновением герпеса наружных гениталий, а может протекать, как изолированное поражение. Современная медицина не располагает методами лечения, позволяющими элиминировать (удалить) ВПГ из организма человека. Поэтому целью лечения является подавление репродукции ВПГ в период обострения, формирование адекватного иммунного ответа и его длительное сохранение с целью блокирования реактивации ВПГ в очагах персистенции. Перечень заболеваний, этиологически связанных с ВПГ, постоянно увеличивается. Согласно данным литературы, у 3,6% женщин, страдающих не поддающимися терапии кольпитами и лейкоплакией шейки матки, ВПГ является одним из этиологических факторов заболевания. Описана новая форма латентной внутриматочной ВПГ- II инфекции с локализацией патологического процесса в железистом эпителии эндометрия. Доказано, что ВПГ может быть причиной развития эндометрита и сальпингоофорита (воспаления в трубах и яичниках). Установлена этиопатогенетическая роль ВПГ при раке шейки матки. Все вышеизложенное подчеркивает растущую этиологическую роль ВПГ в структуре заболеваний органов малого таза у женщин. Тяжелейшие формы неонатального герпеса развиваются при инфицировании новорожденного вирусом простого герпеса в родах. При первичном ГГ у матери инфицируется от 30% до 80% детей, при рецидивирующем герпесе - 35%. Инфицирование плода во время родоразрешения, если у матери в конце беременности имели место герпетические высыпания, происходит у 50% женщин, больных рецидивирующим ГГ; при этом у 60-80% инфицированных детей развивается энцефалит. Вирусемия у женщин во время беременности может явиться причиной гибели плода, мертворождения, преждевременных родов. Герпетические вирусы вызывают до 30% спонтанных абортов на ранних сроках беременности и свыше 50% поздних выкидышей, занимают второе место после вируса краснухи по тератогенности (способности вызывать уродства развития). Подводя итог сказанному выше, следует отметить, что в настоящее время медицина располагает новыми знаниями о патогенезе простого герпеса, о путях распространения ВПГ в человеческой популяции. Появились доступные для практического здравоохранения методы диагностики герпеса, разработаны новые противовирусные лекарственные препараты и комплексные методы медикаментозного лечения герпеса, позволяющие достичь положительного эффекта в 80-90% случаев наблюдения больных. Объективными проблемами остаются недостаточная грамотность населения, что приводит к позднему обращению больных к врачу, а также пассивность врачей и недооценка ими важности проблемы герпеса. В настоящее время существуют два основных направления в лечении простого герпеса: 1. Этиопатогенетическая противовирусная терапия, основное место в которой отводится ацикловир–содержащим препаратам (зовиракс, валтрекс, ацикловир–акри и др.). Выраженная противогерпетическая активность, малая токсичность, наличие нескольких лекарственных форм (мазь, таблетки, крем, суспензия, раствор для внутривенного введения) позволяют широко и эффективно использовать их для купирования рецидивов герпеса, профилактики и лечения осложнений ВПГ–инфекции. Клиническая эффективность АЦВ–содержащих препаратов при остром и рецидивирующем генитальном герпесе составляет 70 – 80 %. При низкой терапевтической эффективности этой группы препаратов применяются противогерпетические лекарственные средства с другим механизмом противовирусного действия (триаптен, виру–мерц, гевизош, алпизарин). 2. Комплексный метод лечения включает иммунотерапию (специфическую и неспецифическую) в сочетании с противовирусной терапией. Коррекция нарушений неспецифического и специфического звеньев иммунитета – одно из направлений в комплексной терапии простого герпеса. Главным барьером на пути вирусных инфекций является система интерферона. Интерферон (ИФН) – важнейший защитный белок, образующийся в ответ на проникновение вируса в клетки организма. Способность ИФН подавлять репродукцию вируса, оказывать иммуномодулирующий эффект позволяет использовать препараты интерферона и его индукторы в лечении обострений ГГ, а также в целях профилактики рецидивов. Специфическая иммунотерапия состоит в применении герпетической вакцины (поливалентной, тканевой, убитой). Лечебный эффект вакцины связан со стимуляцией специфических реакций противовирусного иммунитета, восстановлением функциональной активности иммунокомпетентных клеток и специфической десенсибилизацией организма. Выбор метода лечения должен следовать из сотрудничества между больным и врачом и быть нацелен на нужды больного и роль врача как управляющего течением болезни. Возможность врача контролировать распространение ВПГ ограничена поощрением практики более безопасного секса, соблюдением больным режима и схемы лечения. Поэтому поскорее запишитесь на прием к гинекологу, которому доверяете, выработайте вместе с доктором стратегию Ваших действий. Всего Вам доброго!