Консультации / Гинекология

Torch инфекции

токсоплазмоз lgG1089 ,ОМЕ УМВ lgG 2,206 положительный ВПГ lgG 1;800 уреоплазма 1;40 положительный что это значит и от чего можно было заразиться?
Здравствуйте! Результаты Ваших анализов говорят о том, что Вы инфицированы токсоплазмой, цитомегаловирусом, вирусом простого герпеса и уреаплазмой. Эти заболевания относят к так называемым ТORCH-инфекциям. Заболевания из этой группы занимают важное место среди причин внутриутробного, интранатального (в родах) и постнатального (после рождения) инфицирования детей. Возбудители ТORCH-инфекций могут быть причиной развития различных генитальных и экстрагенитальных осложнений: эндометрита, миометрита, аномалий расположения плаценты или ее отслойки, мало- и многоводия, преждевременного излития околоплодных вод, патологии родовой деятельности, что также ведет к острой или хронической гипоксии. Токсоплазмоз – врожденное или хроническое паразитарное заболевание, с длительным течением и частыми поражениями центральной нервной системы (ЦНС), глаз и других органов и систем. Возбудитель токсоплазмоза (Toxoplasma gondii) – внутриклеточный паразит, относится к типу простейших. Источник инфекции – домашние животные, чаще всего представители семейства кошачьих. Инфицирование происходит при контакте с фекалиями котов. Обычным путем передачи инфекции может быть поступление в организм спороцист, которые контаминируют (заражают) овощи, или жизнеспособных цист, которые находятся в мясе после недостаточной термической обработки. Ворота инфекции – органы пищеварения. Внедрение возбудителя происходит в тонком кишечнике. С током лимфы паразиты проникают в брыжеечные лимфатические узлы, где они размножаются. При определенной концентрации паразиты в большом количестве проникают в кровь и по системе воротной вены разносятся по организму. Это фаза генерализации инфекции. В пораженных органах происходит размножение токсоплазм. Фаза генерализации через несколько недель переходит в фазу персистенции. В органах, преимущественно в мыщцах и ЦНС, образуются цисты, которые могут сохраняться в организме пожизненно. Тканевые кисты время от времени могут разрываться и обострять процесс. У большинства инфицированных токсоплазмоз протекает без каких-либо клинических проявлений (95-99%). Возникает первично-латентная форма токсоплазмоза со стойкой компенсацией патологического процесса. Среди манифестных форм преобладающими являются хронические формы (99%). Значительно реже (0,2-0,5% от числа больных с хроническими формами) наблюдаются острые формы токсоплазмоза. Не мешало бы Вам еще сдать анализ на Ig M к токсоплазме. При одновременном наличии Ig G и Ig M идет речь об остром первичном токсоплазмозе или реактивации латентной инфекции. Если Ig G положительны, а Ig M отрицательны, то токсоплазменная инфекция находится в фазе латенции или возможен глазной токсоплазмоз. Показанием для назначения лечения является острый, подострый и инаппаратный (неявный, неразличимый) токсоплазмоз. Лечение хронического токсоплазмоза необходимо проводить только по клиническим показаниям или вне беременности. Цитомегаловирус- относится к наиболее часто встречающимся вирусам, имеющим тенденцию к быстрому росту, размножению и длительной персистенции в организме человека. Особое значение ЦМВИ приобретает во время беременности, так как наиболее часто приводит к нарушению эмбриогенеза, спонтанным абортам, плацентарной недостаточности, преждевременным родам, врожденной патологии плода и новорожденного и др. Цитомегаловирус относится к семейству герпесвирусов. Представители семейства герпес-вирусов являются причиной хронических рецидивирующих инфекций половых органов, сопровождающихся воспалительными, везикулярными и язвенными поражениями слизистой вульву, влагалища, экто- и экзоцервикса, яичников, матки и придатков. По современным оценкам число вновь заболевших возрастает ежегодно более чем на 10%. Различают 2 типа вируса простого герпеса (ВПГ), отличающихся по антигенным, иммунологическим и биологическим параметрам: HSV 1 обычно вызывает поражение полости рта и распространяется главным образом респираторным путем. HSV 2 – выделяют преимущественно при поражении половых органов. Для ВПГ характерна пожизненная персистенция вируса в нейронах чувствительных ганглиев, хотя в крови переболевших находятся вируснейтрализующие антитела. Однако они не препятствуют персистированию вируса и развитию латентной инфекции, которая чередуется с периодами обострения. Лечение назначают только при обострении инфекции, наличии клинических проявлений, бессимптомном выделении вируса, появлении частых рецидивов. По данным литературы с U. urealyticum у взрослых лиц обоего пола, у беременных и новорожденных могут быть связаны разнообразные патологические состояния. Ряд авторов считают, что U. urealyticum вызывает различные заболевания мочеполового тракта, такие как негонококковый уретрит, цистит, воспалительные заболевания органов малого таза (ВЗОМТ), пиелонефрит или бесплодие. Уреаплазмоз лечить надо обязательно!!! Особенно, если Вы планируете беременность. Необходимо обследовать и лечить Вашего партнера. Ибо возможно повторное заражение при контакте с больным человеком после выздоровления. Поскорее запишитесь на прием к гинекологу, которому Вы доверяете. Действуйте! Всего Вам доброго!