Консультации / Хирургия

Удаление кисты яичника у младенца

Здравствуйте! Мы из г.Краснодара. У нашей дочки ещё до рождения нашли кисту брюшной полости предположительно левого яичника 6см в диаметре, яичник невиден (диагноз узи - анэхогенное аваскулярное образование с перегородками и внутренним гиперэхогенным содержимым) . После родов узи показало тоже самое. Хирург сказал ждать до 1мес. Наблюдаться. Сейчас нам 1мес. Киста без изменений, были у хорошего гинеколога, она настоятельно советует делать операцию в г.Москве или г. Санкт-Петербурге, приводя нам примеры из собственной практике – случаи перекрутов и разрывов. В Краевой хирургии отказываются давать направление и утверждают, что надо наблюдать до 3-х месяцев. Подскажите, пожалуйста, что нам делать и нужно ли ждать в такой ситуации, либо делать операцию?
Здравствуйте. Считается, что кисты яичников у новорожденных может самостоятельно регрессировать в первые 4-6 месяцев. Однако, существует риск перекрута или разрыва кисты яичника, который тем больше, чем больше киста. Я бы советовал Вам проконсультироваться в клинике, где есть опыт выполнения подобных оперций. Показанием для операции в этом возрасте является рост образования, наличие симптомов (беспокойство ребенка), подозрение на злокачественный характер образования.