Консультации / Эндокринология

Инсулинорезистентность

Добрый день. По совету одной знакомой сдала анализ на инсулинорезистентность. По ее словам моя полнота как раз этим и связана. Есть потемнения на местах изгиба(на пальцах, подмышках, логтях. Есть небольшие папилломы на шее). Мне 28 лет. Шесть лет в браке. Детей нет. Проходила кучу обследований, но ни один доктор не заострил внимание именно на инсулинорезистентности. Полностью отказалась от сахара, от продуктов содержащих муку и крахмал. За 10 дней ушло 3 кг. Скажите, действительно ли присутствует такой фактор, как инсулинорезистентоность? И если повод для сильного беспокойства. Результаты: НОМА- 2,2, референсные значения 2,1 Инсулин 9,7 мкЕд/мл, референсные значения 2,7-10,4 Глюкоза 5,2 ммоль/л,референсные значения 4,1-5,9 Мой рост 165 см, вес 85. Спасибо
Здравствуйте , первое что делает эндокринолог - исключает инсулинорезистентность, поэтому странно , что не проверяли . Повод для беспокойства есть : инсулин у вас натощак - как после серьёзной углеводной нагрузки , поэтому могу предположить , что сложно переносить голод и вероятно есть проблемы с печенью в виде НЖГП. С вами надо заниматься, обратитесь к другому эндокринологу- терапевту, чтобы лечение было комплексным.