Консультации / Эндокринология

СПКЯ инсулинорезистентность и тонкий эндометрий

Наталья владимировна добрый день спасибо за ответ амг 8,25 нг/мл на 2014.10 Метформин принимаю совместно с низкоуглеводной диетой также делала гсг трубы проходимы, гипертонус матки, подозрение на хронический двусторонний сальпингоофорит (скорее всего это последствие воспаления придатков в результате переохлаждения в 2006, лечили горячими уколами) отвечает петрова наталья владимировна эндокринолог добрый день! Уровень амг определялся? Метформин принимать надо, но при этом нужно отрегулировать питание. Жду ответа, с уважением, н.В. Аонимно, женщина, 33 года исходные данные 5 лет попыток забеременеть. Беременностей до не было. Хирургических вмешательств не было. Из них 4 года вес 80кг (+20кг) имс 29.38 Нерегулярные от 20 до 60 дней месячные. Гирсутизма нет. Объем ячников левый 9.7 – 10.86 (Разные периоды узи) правый 6.89-8.94. Гормоны тестостерон от 2.52 До 4.44 Нмоль л. Лг/фсг индекс 2.06 Остальные гормоны в норме эндометрий по дням 6день – 1.9См 10день – 5см 14день- 7.6 См 20день-5.4 См инсулин нома индекс 1,67 - без нагрузки 5,91 – через 2 часа диагноз спкя инсулинорезистентность и тонкий эндометрий 1 год (2014ый) вес 70кг (+10кг) на низкоуглеводной диете имс 25.71 Месячные регулярные (восстановились на фоне снижения веса без доп лечения) 29-30 дней. Овуляция есть самостоятельная по узи 2 цикла и 3 цикла на кломифене+иньекция. 3 Неудачные инсеминации на кломифене 100мг 5-9 дни+ эстрофем 4мг 5-11 дни + утрожестан 200мг 19-32 дни гормоны тестостерон 3.08 Нмоль л на 8ой день лг/фсг индекс 1.11 Эндометрий по дням (измерялся на фоне приема кломифена 100мг 5-9 дни+ эстрофем 4мг 5-11 дни + утрожестан 200мг 19-32 дни ) 10 день 3.4См 14 день 5.6См 15 день – 7.2См инсулин нома индекс 1.35 - Без нагрузки 7.24 – Через 2 часа диагноз спкя инсулинорезистентность и тонкий эндометрий назначенное лечение спкя инсулинорезистентность – метформин 1500мг принимать до беременности тонкий эндометрий - дивигель или прогинова 0,5г 5-25 день + дюфастон 20мг 1дпо-30 дни принимать до беременности правильный ли диагноз и назначенное лечение? Спасибо заранее за ваш ответ
Добрый день! Обычно мы с гинекологом-эндокринологом таких пациентов ведем по-другому. Заместительная гормональная терапия, снижаем вес на 10%, отменяем ЗГТ и стимулируем...но подходы могут быть разные... Но я категорически не приемлю низкоуглеводные диеты- это нарушает основы гигиены питания( 60 % рациона должны составлять углеводы) ,даже пациентка с гестационным сахарным диабетом определяют питание с содержанием углеводом не менее 150 г в сутки. С уважением, Н.В.