Консультации / Эндокринология

Алопеция инсулинорезистентность и акантоз

Добрый день. У меня следующая ситуация. Мне 20 лет, месячные начались примерно в 14 лет. Впервые обратилась к врачу по поводу выпадения волос: сдавала анализы на тестостерон, ттг, т4 свободный,дгэа-с, 17-он-прогестерон все было в пределах нормы, поставили диагноз андрогенная алопеция. Выписали джес (врач предположила, что у меня повышенная чувствительность фолликул к андрогенам). Пила их около 2 лет, все было в порядке, волосы выпадать почти перестали. Примерно около 4 месяцев назад обследовалась у эндокринолога и пожаловалась ей на растяжки, возникшие в период полового созревания, назначила мне множество анализов, в итоге оказался повышенный пролактин, пропила курс достинекса - пролактин снизился. Так же я прошла узи малого таза, где врач выявил у меня обедненность яичников. Можете пояснить что это и почему появилось в столь раннем возрасте, как лечить? Приложу сюда данные анализов. Дгэа-сульф - 8,19 мкмоль\л(4-11); кортизол в сут.Моче - 105,44 нмоль\24ч(11,8-485,6); фсг - 3,77 мме\мл(3-8); лг - 6,79 мме\мл(2,4-12,6); эстрадиол - 132,8 пмоль\л(46-607); своб.Тестостерон - 2,76 пг\мл(0,01 - 7); прогестерон - 25,6 нмоль\л (на 22 день) пролактин до лечения 916,9 мкед\мл(102-496), после 51 мме\л(67-726), через 2 месяца после курса достинекса - 312.0 Мме/л (40.0-530.0) Так же у меня наблюдается черный акантоз, поэтому я сдала дополнительно следующие анализы: свободный т4 - 16.500 Пмоль/л (11.500-22.700) Свободный т3 - 5.200 Пмоль/л (2.700-6.300) Тиреотропный гормон (ттг) - 1.680 Мед/л (0.400-4.000) Глюкоза - 4.36 Ммоль/л (3.89-5.83) Гликозилированный гемоглобин - 5.80% Норма 3-6 % контролируемый диабет 6-9 % теперь конкретные вопросы, которые я бы хотела задать: что мне делать с алопецией? Все анализы в норме (может еще какие-нибудь сдать?), Это и правда может быть повышенная чувствительность к андрогенам? ( К слову, у меня нет больше признаков влияния андрогенов - вес в норме, акне нет, темных волос в ненужных местах тоже). Инсулинорезистентность: значения гемоглобина говорят о ней? Потому что я больше не знаю, что еще может быть причиной акантоза. Акантоз черный: если нет инсулинорезистентности, в чем может быть его причина? Как его лечить? У меня он на самой ранней стадии - потемнения не сильный, похожи на легкий загар, но самое неприятное - это потемневшая слизистая половых органов и начинающаяся сосочковая дистрофия, выглядит отвратительно, как это можно избавиться? Т.К. Это еще не паппиломы (похожи на подкожные включения, только еще созревающие паппиломы), то лазером невозможно отсекать ножки, может быть азот? Заранее спасибо за помощь.
Здравствуйте! Консультировать Вас заочно несколько трудно, так как проблема у Вас комплексная! Вам необходимо прийти на прием к эндокринологу и выяснить причину акантоза. Инсулинорезистентность оценивается по уровню инсулина и глюкозы в крови, если натощак все нормально, то делают провакационный нагрузочный тест. Также необходимо исследовать уровень онкомеркеров и пройти исследования на онкопоиск, чтобы исключить онкопатологию. Что касается аллопеции-необходимо сдать кровь на наличие витамина д в крови и биохимический анализ крови, соскоб с мест аллопеции. В любом случае, Вам надо прийти на прием к эндокринологу! И надо перестать принимать контрацептивы. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна.