Консультации / Неврология

Маловесный ребёнок

Доброго времени суток. Очень нас волнует вес нашей девочки. Родились мы на 37 недели, 2540 кг рост 49 см., на данный момент нам 18 месяцев -весим мы 8кг рост 79см. Кушаем часто и помаленьку. Развивались с небольшим отставанием где то на месяц, в 7 месяцев сами ползали по всей квартире, а садится никак не хотели, в итоге выпросила я массаж у нашего невролога, походили, начали садится в 10 месяцев самостоятельно. Выпросила так как наш невролог на все наши вопросы и сомнения отвечала что, все хорошо не переживайте она просто маленькая?‍♂️ Ходить сама без опоры и маминого пальчика стала в 1 и 5 годиков. Решили послушать мнение другого невролога, та очень удивилась что нам ранее не был назначен кортексин, так же сказала такие детки должны быть на особом контроле у неврологов ну и написала нам в карточке задержка в развитии(все с моих слов)Я согласна что наша девочка отличается от своих ровесниц, (тем более у нас под боком растёт сестренка на месяц постарше нас, ну и родились они 4 кг и в срок, ходит месяцев с 10, болтает во всю, в отличие от нас, мы говорим только мама, да, нет и на своём что то визжим, бормочем ) так вот вопрос:1) Как нам помочь своей кнопочке? Может я просто наговариваю и зря навожу панику(как говорят бабушки и наш невролог- все дети разные, всему своё время))) ? Как нам кушать? Может необходим Элькар или дополнительный комплекс витаминов и минералов? Может заменить молочко на ночь Тема 2,5 вновь на смеси? Что полезнее? Стоит ли проставить кортексин? Столько вопросов??‍♂️ Надеюсь мне удалось донести суть моих переживаний. Заранее спасибо за ответ.
Что говорит ваш педиатр? Напишите подробно, что кроме веса волнует?