Консультации / Педиатрия

Маловесный ребёнок плохо набирает вес

Сын родился 2590, в роддоме весил 2390. Через неделю ему 4 месяца, вес 4700. Общая прибавка за все время от минимального веса - 2300. За последний месяц набрал всего 350 грамм. Аппетита нет с рождения, еду не требует, может спокойно выдержать ночью 5-7 часов. Не орёт. В сутки норму 1/6 веса он съедает, примерно 750-800 мл, молоко сцеженное и смесь. Из диагнозов: кисты в головном мозге, расширены боковые желудочки, следствие гипоксии Дефект межпредсердной перегородки 2 мм, кардиолог говорит, что такой маленький дефект не может влиять на набор веса. Копрограмма в норме, но первые два месяца были нейтральные жиры, я давала ребёнку креон. Сейчас принимаем элькар и витамин Д. Щитовидную железу проверили и гормоны сдали, в пределах нормы. Отчего такой плохой набор может быть?
Добрый день! Это говорит о том, что пищеварение перегружено, причина скорее всего в смеси. От того и были жиры в кале и еще тогда нужно было менять смесь на более легкую (фрисопеп, нутрилон пепти гастро). Потому и снижен аппетит, так как смесь долго и трудно переваривается. Кроме смены смеси курсами дают креон и бифидум, так как у таких детей еще часто нарушена микрофлора кишечника, что мешает пище усваиваться.Ребенка отпаивают укропной водой, маме - пить много укропной воды или чая с фенхелем, убрать все молочное из рациона, чтобы не перегружать ЖКТ ребенка. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Спасибо огромное за ответ, креон мы пили почти 3 месяца с перерывами, после чего врач сказал отменить. До 2 мес мы смесь нн кушали, были на молоке и тоже плохо набирал ребёнок. Есть ли сейчас необходимость менять смесь на другую и снова пить креон? Спасибо
Значит и нан был тяжелым для пищеварения и тогда нужно было менять его на более легкую. Повторяю, менять на обычную тут нет смысла, нужны только легкие смеси на гидролизате (названия я написала)Да, есть необходимость менять смесь и пить креон, на мой взгляд.