Консультации / Педиатрия

Маловесный ребёнок

Здравствуйте! У меня такой вопрос ,я собираюсь удочерить девочку которой всего 16 дней от рождения родилась как нам сказали на сроке 36-37 недель, но с маленьким весом всего 1890 гр .с рождения до настоящего момента набрала всего (60гр), сейчас она весит 1950гр. (био мама на учёте в геникологии не стояла,из проблем курит по остальному точно не известно ,с её слов вроде как здорова, роды как нам сказали были 4-ми стремительными родила в скорой, воды были чистые, вроде как сначала кормили 5 дней через зонд ,потом начала кушать сама, первые дни плохо держала температуру тела сейчас вроде нормально. Лежит в инфекционном отделение для недоношенных деток. Сделали узи головы и внутренних органов, экг сердца сказали как бы что всё в пределах- норма по её возрасту , но ставят задержку внутриутробного развития (анализы крови из пальца в пределах нормы или не сильно отходят от нормы,) ждём анализы на гиппатит, вич и сифилиз. Огромная просьба подскажите, нам сказали что ребёнок вроде как доношенный родился, но тогда почему с таким с маленьким весом. А самое сильное что волнует как он будет дальше развиваться умственно и физически ,на сколько сильное отставание может быть с диагнозом задержка внутриутробного развития и такого маленького веса, нам сказали какая это степень ,но я просто забыла.(знаю что опеке и врачам нужно поскорее пристроить ребёнка поэтому могут всё красиво представлять) ,не охото взять ребёнка и всю жизнь потом только и лечить не испытывая при этом никакой радости от материнства. Обращаюсь к вам как к не заинтересованному лицу чтобы получить объективное мнение. Заранее Огромное Спасибо!
Добрый день! Маленький вес скорее всего связан с гипоксией во время беременности, отсюда и задержка внутриутробного развития. Это можно было корректировать, но видимо маме это не было нужно( Но это сейчас великолепно корректируется ноотропами (пантогам, актовегин, кортексин и тд) и такие детки догоняют сверстников и в весе, и в развитии. Нужно просто постоянно контролироваться у невролога. И вес не критично мал, так что думаю с его набором не будет проблем, нужно будет просто покупать качественную смесь. Нужно понимать, что такие смеси не дешевые, что нужны будут некоторые (не критично большие ) расходы на препараты, но это все препятствия. Очень уважаю Ваше желание, не вижу ничего страшного в состоянии здоровья ребенка(единственное, что нужно дождаться анализов на гепатит, вич и тд), пусть у Вас все получится!
А ещё можно небольшой вопросик . Несмотря на небольшую так сказать недоношенность и малый вес, известно что мать всю беременность курила (что конкретно сигареты или может ещё что то не известно.,а это как известно не очень хорошо) Как это повлияет на развитей ребёнка в дальнейшем.,нам как бы сказали что сейчас всё как бы в пределах нормы или близко к норме и откормить можно, а потом попозже может вылезти куча болячек в том числе умственное и физической недорозвитие или очень позднее развитие.
Курение - это гипоксия, кислородное голодание ребенка. Да, может быть позднее развитии, но повторюсь - современными ноотропами это корректируется. Детки и у курящих матерей бывают очень развитыми и без лечения даже, так что это мелочи.