Консультации / Педиатрия

Маловесный ребенок

Уважаемый доктор! Обращаюсь к вам со следующим вопросом: здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенок 9 месяцев жизни, в данный момент не сидит не стоит, только лежит. У него выраженная гипотрофия, ножки и ручки очень худые и слабые. Родился с весом 3590. На данный момент весит 5600. Т.Е плохая прибавка в весе. Были у гастроэнтеролога ставит диагноз гипотрофия 1 степени. Также не исключает вялотекущий рахит. По данным капрограммы пищевые волокна +, мыла++, переваренная клетчатка +, крахмал+. По оак анемия легкой степени. Также в анамнезе присутствует диагноз ппцнс и дмпп. Скажите возможен ли в данном случае синдром мальабсорбции или нужно сдавать какие то другие анализы для установления диагноза?
Добрый день! В данном случае уже давно нужно было обратиться к неврологу, сдать анализ на дисбактериоз! Синдром мальабсорбции и так на лицо, но это можно корректировать назначением ферментов и лечением дисбактероиза при необходимости. Также таким детям могут порекомендовать исключить молочные продукты. А если ребенок на смеси - то нужно менять смесь. Также невролог должен назначить ноотропы для того, чтобы нагнать физическое развитие по возрасту. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Консультация врача педиатра на тему «Маловесный ребенок» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 марта 2016
О консультанте
Специализация