Консультации / Психология и психиатрия

Боюсь насекомых

Здравствуйте!Меня зовут Яна,мне 21 год.Меня мучает проблема,хотя самой стыдно в этом признаться,но я ужасно боюсь насекомых.В последнее время у нас в микрорайоне полно кузнечиков.Я живу недалеко от работы и поэтому хожу пешком.Для меня это превратилось в пытку,так как их полно.Они выпрыгивают отовсюду.Умом я понимаю что вреда они мне не причинят,но сам факт что это кузнечики и то что они прыгают заставляет меня испытывать панический ужас.Может это связанно с тем что в детстве меня очень сильно напугали насекомым,и с тех пор я не могу спокойно реагировать на них.Что мне делать?как избавиться от этого?Я боюсь выходить из дома,шарахаюсь от каждого камушка.Заранее спасибо.
Здравствуйте, Яна! Не переживайте, проблема решаема. Подобные запросы очень часто встречаются в психотерапевтической работе. Вариантов лечения несколько: курс психотерапии (работа с причиной страха и ее устранение), курс фармакотерапии (работа на уровне симптоматики) и, в ряде случаев, сочетание этих двух методов. Подумайте над тем, какой вариант ближе, обратитесь очно к толковому психотерапевту - и забудьте о своей проблеме ).