Консультации / Дерматология и косметология

Укус насекомых

Укусила мошка или еще кто-то на щеке, опухоль, сильный зуд, расчесала и сожгла кожу спиртовой настойкой. Каким средством смазывать сразу после укуса, чтобы уменьшить зуд и опухоль и чем бы помазать теперь после расчесывания? Спасибо.
Здравствуйте, Надежда! В Вашей ситуации лучше всего использовать наружно средство (крем, аэрозоль) или другие формы, содержащие декспантенол. Для уменьшения зуда, отека необходимо использовать антигистаминные препараты (желательно выбирать препараты четвертого поколения, например, таблетки цетиризин 10 mg, 1 т в день). Если укусы насекомых вызывают у Вас интенсивный зуд и отек используйте репелленты для отпугивания насекомых. С уважением, А.С. Бельтюкова