Консультации / Психология и психиатрия

Насекомые - на руках или в голове?

Здравствуйте. Меня зовут Ирина, мне 22 года. Моя проблема, в принципе, не доставляет мне сильных неудобств в повседневной жизни, но начинает уже раздражать сам факт её наличия, что провоцирует учащение её проявлений, такой вот замкнутый круг... Мне часто кажется, что по моим рукам ползают насекомые и кусаются. Естественно, сначала я испугалась, что это постельные клопы, бельевые вши или ещё что-то в этом роде (недавно съехала на съёмную квартиру, мало ли, что тут может быть). Меня практически полностью разубедили несколько факторов: - я живу с гражданским мужем, и его никто не кусает и никто по нему не ползает; - на мне нет никаких следов укусов или просто раздражения; - я много раз пыталась прихлопнуть "насекомое", когда чувствовала "укус" или его прикосновение - всегда под пальцами была только моя кожа и больше ничего; - несколько раз я чувствовала "укус" в том месте, на которое в данный момент смотрела - там было совершенно пусто. Я обсуждала это с мужем - он меня заверил, что нет таких насекомых, которые бы ощутимо кусались и "весили" на коже, но при этом не оставляли никаких внешних следов и сами были бы невидимы человеческому глазу. Если он прав, что мне делать? Меня это начинает пугать и сильно нервирует. Несколько лет назад у меня был период в жизни, когда я очень сильно переживала. Несколько дней я довольствовалась практически полностью только собственным обществом, выпила за эти дни очень много алкогольной баночной "химии" - мне казалось, что это меня успокоит. В эти дни появились "невидимые муравьи", как я это называла - мне казалось, что у меня по рукам постоянно бегут муравьи, но увидеть их или почувствовать пальцами я не могла, конечно. Потом, когда причина переживаний разрешилась, "муравьи" стали приходить всё реже (только в момент сильного стресса), их становилось всё меньше и они исчезли совсем. Сейчас я наконец-то живу в отдельной квартире с любимым человеком, о чём давно мечтала, я практически счастлива - почему эти ощущения вернулись, да ещё и с болевыми "укусами"? Я не употребляю никаких психотропных препаратов, вообще из лекарств пью только обезболивающие (анальгин, но-шпа), алкоголя употребляю гораздо меньше, чем раньше (баночные коктейли и пиво не употребляю вообще), курить бросила месяц назад. Я не отрицаю возможность того, что это правда какие-то паразиты, но меня только что снова что-то укусило в фалангу указательного пальца, и я ничего не вижу...
Хорошего мало. Не знаю, что Вы там пьете и сколько /обезобливающие, алкоголь/, но похоже на делирий. Хотя, возможно, и что-то другое. Обязательно обращайтесь к врачу-психиатру или психотерапевту.