Консультации / Дерматология и косметология

укусы насекомых

Добрый день, Тигран Ашотович. Меня покусали комары. Все тело, особенно ноги и руки. Место укуса распухло, покраснело (1 см*1см) чешется.Пробовала Фенистил гель-не помогает. Кларитин тоже не дал результата. Подсакажите, пожалуйста, что делать.Елена, 23 года.
Добрый день Елена!Состояние кожи,описанное Вами называется инсектной аллергией(аллергическая реакция от укуса насекомых).Во-первых,прием антигистаминных препаратов(кларитин или др.) следует продолжить,но эффект от их приема в виде монотерапии недостаточен.Во-вторых,необходимо провести десенсибилизирующую терапию(инъекции).Наиболее оптимальным в данном случае является внутривенное или внутримышечное введение препарата --Глюконат кальция 10%-10.0мл(вводить 1 раз в день -5дней)При внутримышечном введении вводить 6.0 мл..Данные инъекции приведут к быстрому регрессу заболевания.Если нет возможности сделать инекции,тогда необходим прием внутрь препаратов кальция (табл).Наружная терапия-наносить на данные элеметны мазь Гиоксизон или крем Акридерм ГК.Но самым главным условием является необходимость в профилактике--создать условия для невозможности повторных укусов(нанесение специальных гелей).Если возникнут вопросы пишите.С уважением Галстян Т.А.