Консультации / Кардиология

Давление повышается периодами

Здравствуйте, Антон Владимирович! Мне 38 лет. Мое обычное давление всегда было 110 на 70. В последнее время давление повышается периодами, т.е. бывает, что на протяжении 2-х недель - я "гипертоник", т.е. давление подскакивает до 140-150 на 90-100, при этом большую часть дня держась в районе 130 на 85-90. Потом месяца два оно нормальное, мое, т.е. 100 на 60, 110 на 70. Потом опять наступает период "скачков" и т.д. При этом в жизни ничего не меняется, т.е. со стрессами никак не связано. Помогите пожалуйста разобраться в моем статусе - гипертоник я или нет, с чем это может быть связано...По СМАДу в "неблагоприятный" период среднедневное давление 132 на 88
Строго говоря, среднедневное давление должно быть <135/85 мм рт. ст. Однако в таких случаях эту пару мм рт. ст. можно "отвоевать" немедикаментозным лечением (ограничение соли, нормализация веса, отказ от курения, повышение физической активности, отмена гормональных препаратов - что применимо к вам).