Консультации / Отоларингология

4 месяца не дышит нос

Здравствуйте.Такая проблема.В мае переболела простудой(обычный насморк и немного болело горло)Поправилась быстро,но вот заложенность так и не прошла.Нос не течет,ничего не болит.Но уже 4 месяца не могу нормально дышать.Обращалась к лору в поликлинику-осмотрел,сделал снимок.Сказал,что пазухи чистые,есть только отек и очень бледные слизистые.Сказал,что похоже на аллергический ринит.Назначил Нособек и цитрин,сказал не переживать,пропью,и все будет хорошо.Так и было,пока принимала таблетки.Через пару дней после окончания курса нос снова ушел в 0 и совсем перестал дышать.Тут уже задумалась о сезонной аллергии(лето как-никак).Сдала кровь на пвльцевые аллергены (и некоторые животные).Снова ничего.Отправилась к аллергологу,расспросил,посмотрел на анализы-сказал аллергия сезонная,просто на анализе не показало.Сказал продолжать лечение,мол осенью все будет хорошо.Назначил назонекс .Сказал периодически отменять и проверять,когда аллергия прекратится.Лечилась-отменяла,лечилась-отменяла.Ничего.Вот уже и осень настала.Но нос все не хочет нормально дышать.Правда был момент-в начале сентября снова переболела простудой(каплями не пользовалась) и после этого мой нос целую неделю дышал свободно(я даже подумала,что все будет хорошо)Но нет,опять не дышит. Хочу уточнить,что про зависимость к нафтизину и нафозолину знаю,никогда такими каплями не увлекалась,только когда заболеюболею,но не дольше,чем пара дней. И еще один момент,когда болела в мае-ходила к стоматологу и ставила пломбы,не знаю,важен ли этот факт,но все таки.Очень надеюсь на совет профессианала,т.к нахожусь за границей и длительная диагностика не по карману .Отчего это может быть и что делать,чтобы нос задышал-основные вопросы,которые интересуют.Заранее спасибо вам
Обычно стойкая заложенность на фоне аллергического отёка слизистой оболочки связана с имеющимся искривлением носовой перегородки и гипертрофией носовых раковин. В этом случае существенно помочь может только хирургическое вмешательство.