Консультации / Отоларингология

Ребенок 2 г.8м. уже месяц не дышит носом

Добрый день! Дочери полных 2г.8м. Ровно месяц назад заложило нос, обе ноздри. Других симптомов никаких. Сосудосуживающие не помогали, не стали капать. Прием у ЛОРа - сильный отек слизистой, горло-уши в порядке. Назначили тизин, зиртек и направили к аллергологу. Тизин не помог, также не стали капать. У аллерголога сдали анализы крови на лямбляи (отриц.), цитрмегаловирус (острая форма) и имуноглобулин Е (повышен). Назначено лечение ЦМВ - два курса противовирусных, интерферон, циклоферон, ронколейкин, хофитол, вит.Е, зиртек. Аллергией пока не занимаемся, пробы не делаем, т.к.сеачала сказали надо с ЦМВ разобраться. Нос немного стал лучше, начал дышать. Через неделю стало закладывать только одну ноздрю. Если капаем физ.р-р, то высмаркивается густая прозрачно-белая слизь, дышит минут 5-15 чисто, потом опять закладывает полностью ноздрю. Опять сморкаем и т.д. Стали брызгать назонекс. Дней 10 - улучшений нет. Опять пошли к лору. Заменили зиртек на эриус, назонекс на авамис. Назначили физиопроцедуру лазер 3 курса (пока только начали). Смена препаратов улучшения не дала. Нос все также, одна ноздря не дышит и сморкаем только с физ.р-ром. Скажите пожалуйста, все-таки нам к ЛОРу или к аллергологу? Со стороны ЛОРа наш врач говорит, что больше ничего пока сделать не может. Аденоиды нам не пишет, т.к.аллергия. Что еще можно сделать? Как обследоваться?
Добрый день, Ирина! Я бы рекомендовала при подобной истории сделать рентгенографию носоглотки и околоносовых пазух. У маленьких детей бывает и синусит, и иногда - случайные находки, например, инородное тело носа/носоглотки. Второй вопрос - если общий иммуноглобулин Е повышен, возможна именно аллергическая природа ринита - в этом случае странно, что не помогают зиртек (или эриус) и назонекс (авамис). Советую все же сделать снимки, проконсультироваться у ЛОР врача и аллерголога. Успехов!