Консультации / Педиатрия

2 месяца не дышит нос по ночам

Здравствуйте, уважаемый Иван Васильевич! два месяца назад ребенок 2.5 года, ночью начал храпеть по ночам, и нос перестал дышать, через неделю появились сопли и кашель. нос так же не дышал, сосудосуживающие не помогали. Местный врач лечил нас от простуды и сказал что это адаптация у садику. Через месяц после начала храпов, заболели ушел и мы посетили платного Лор-врача, она нам сказала, что у нас аденоиды и как осложнение отит. назначила нас лечение уха, простуды и аденоидов: отипакс, бронхобосс, суммамед, зиртек капли, назонекс и масло туи в нос. после этого лечения на третий день состояние ребенка намного улучшилось. В течение месяца нас сказали лечить аденоиды, но через три недели мы опять подхватили какой то вирус, и у нас начали гноиться глаза, и как следствие опять аденоиды и вот уже две недели нос опять не дышит в глаза как будто вылечились. Подскажите, пожалуйста, что нам делать, на местного лор-врача надежды нет. нет сил слышать и смотреть как ребенок мучается. Помогите, пожалуйста!!!
На самом деле если ребенок не посещает детский сад, причину частых инфекций нужно искать в семье. Как правило это носительство одним из членов семьи бактериальной инфекции, которая у самого носителя может никак не проявляться, зато быть причиной частых инфекций у ребенка. Для этого всем членам семьи придется сдавать посевы на флору и чувствительность к антибиотикам из зева и носа. Нас с вами будут интересовать очень небольшое количество микроорганизмов: 1. moraxella catarralis 2. streptococcus piogenes 3. streptococcus pneumoniae 4. метициллин-резистентный золотистый стафилококк 5. haemophilus influenzae При обнаружении любого из этих микроорганизмов носителю придется провести курс антибиотиков
Консультация врача педиатра на тему «2 месяца не дышит нос по ночам» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 ноября 2017
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.