Консультации / Неврология

Кавернома или проблемы шейного отдела cо старой чмт

Здравствуйте! Мне 31 год. Прошу проконсультировать меня по моей проблеме. Она состоит в следующем. В 2005 году из-за стресса в семье и проблем с учёбой был поставлен диагноз ВСД и невроз. Жалобы на головокружение, депрессию, панические атаки, снижение-повышение давления, сердцебиения, проблемы со сном, нервное напряжение, ком в горле. В 2007 году получил чмт "ушиб головного мозга лёгкой степени". После выписки из больницы особых болей и проблем не испытывал. В 2012 году на фоне очередного стресса стала сильно болеть голова. НЕ мог просто положить голову на подушку - резкая режуще-жгучая боль в районе затылка и по всей голове, не дающая спать + сильнейшее нервное напряжение. Прошёл МРТ головного мозга. На котором был выявлен единичный очаг патологического сигнала в правой лобной доле вероятно дисцикуляторного характера 07x05x04см, мр-картина наружной гидроцефалии. Было назначено лечение и мрт в динамике. После лечения до 2015 года ничего не беспокоило. Очередное нервное потрясение + неумеренное занятие спортом спровоцировало очередной криз. Стала побаливать шея(приходилось таскать тяжести на работе) и спина + появились снова сильное постоянное головокружение, шаткость походки, помутнение в глазах, тяжесть и боль в голове, давление на глаза изнутри, "пьяное состяние",шум в ушах. Снова сделал МРТ головного мозга - теже находки - единичный очаг тех же размеров но с названием(ангиома) и гидроцефалия. Назначен курс Диакарб-Аспаркам. Он помог. До апреля 2017 особо ничего ничего не беспокоило кроме постоянной усталости и слабости. В апреле-мае попал в больницу с острым или обострением хронического панкреатита. Была сильно повышена амилаза и трансаминазы. Во время пребывания в больнице стал чувствовать головокружение или усиление боли в шее. Кстати весь последний год прогрессирует хруст и боль при повороте головы в шейном отделе. После выписки из больницы стало хуже.Я похудел более чем на 20 кг. Сейчас вешу 67 кг. при росте 179см. С того момента и по сей день мучает: слабость,шум в ушах, постоянное головокружение, шаткость походки, заторможенность, проблемы с памятью,концентрацией внимания, слабость в мышцах, затекают руки по ночам или немеет мизинец с безымянным пальцем, плохо сплю, ПОСТОЯННО ТЯЖЁЛАЯ ГОЛОВА С САМОГО УТРА, сон не приносит восполнения сил.Посетил психоневролога и он порекомендовал обратиться за консультацией к нейрохирургу. Делал в июле МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА(МР-Картина каверномы правой лобной доли 9Х7Х5мм, умеренно выраженная гидроцефалия) ,узи сосудов шеи и головы, есть мрт заключения по шейному отделу. Соответствующие документы высылаю вам. Помогите разобраться связаны ли мои симптомы с каверномой, гидроцефалией или же это результат протрузии и остеохондроза шеи и моей застарелой чмт. Насколько опасна кавернома по результатам последнего МРТ? Что мне делать? Обязательна ли операция? Возможно ли консервативное лечение моего состояния? С уважением, Битюков А.М.
К вопросу приложено фото
Нейрохирургической патологии нет. Операция не обязательна. Очень и очень сомнительно, чтобы имеющиеся у Вас симптомы были связаны с каверномой. наружная гидроцефалия - это не патология. это просто расширенные субарахноидальные пространства, симптомов у Вас она не "даёт" Лечение возможно. так как эти состояния Вы лечили неоднократно