Консультации / Педиатрия
Гипертрофия правого желудочка у ребенка
Здравствуйте. Моему сыну 1 год. Начали проходит врачей, которых проходят в 1 год. Так же дали направление на ЭКГ. Пришли на ЭКГ, ребенок вел себя неспокойно, постоянно плакал и вырывался. Кое как поставили ему датчики, записывали секунд 10. Получили результаты : признаки гипертрофии правого желудочка, рекомендуется УЗИ сердца. Я перепугались, побежала к нашему участковому врачу спросить,что делать дальше, может какие обследования. Она мне сказала,мол, успокойтесь, он перерастет. Но все равно не нахожу себе места. Стоит ли ещё сходить на консультацию к кардиологу и сделать УЗИ. Или действительно ребенок перерастет? Заранее спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото

Здравствуйте! Приведена в принципе не читаемая из-за помех кардиограмма. Если с вашим ребенком все нормально - у него нет каких-либо приступов, не синеет, не падает в обморок и т.п. - то-есть предполагать порок сердца и, соответственно отправлять на УЗИ и к кардиологу, нет оснований - живите спокойно и счастливо. Через год повторите ЭКГ - вдруг получится снять нормально.