Консультации / Неврология

Косоглазие и двоение у ребенка

Здравствуйте. Ребенок в возрасте 3,7 года (июль 2013 г.) начал жаловаться на двоение в глазах. Дня через два стала замечать, что когда жалуется на двоение, один глаз смотрит куда-то в сторону. Моменты когда глаз косит и происходит двоение кратковременны (от нескольких секунд до нескольких минут). Сначала число таких кошений и двоений нарастало с каждым днем, затем начало не замечала неделями). Во время кошений о двоений ребенок стал тереть глаза руками, после чего иногда они становятся на место. Примерно в возрасте от года до 2,5 лет периодически видела что его глаза смотрят как-то не так (было ощущение, что не могла понять куда он смотрит и каким глазом косит, едва-едва заметно косили). В то время на двоение не жаловался (может не двоилось, может просто не понимал). Сейчас вижу четко что правым. Если сравнивать эпизоды от года до 2,5 лет и возникшие в июле-сентябре 2013 г., то угол отклонения глаза стал больше. В августе 2013 г. на прогулке пожаловался на усталость, говорил, что ножки устали, хотя причин не было. Во время ходьбы два раза создавалось впечатление резкой одномоментной слабости ног (ребенок шел и вдруг резко как будто подгибались ноги). В туже ночь проснулся дважды от боли и плакал минут по тридцать (жаловался на боль с внутренней стороны колена и на указательный палец руки). Вообще в период с июля по сентябрь 2013 г. ребенок стал как-то тише, спокойнее и заторможеннее, меньше играет в активные игры (ребенок сам по себе очень активный, шустрый, подвижный). Иногда активность возвращалась, ребенок бегал, прыгал и все как обычно. Помимо этого в сентябре 2013 г. ребенок иногда стал периодически моргать как-бы с силой (не знаю похоже ли это на тик. Тиков никогда у него не было) В то время когда говорит о двоении, закрываю ему глаза по очереди то правый, то левый, видит один объект. Сейчас вспоминаю, что примерно в мае 2013 г. ребенок спрашивал: «почему у меня два предмета». Ответила, что предмет один, не придала этому вопросу значения, сейчас понимаю, что может быть тогда тоже двоилось. Неоднократно посещали окулистов (разных), которые говорили, что проблем с глазами нет и косоглазия тоже нет, единственное, что на один глаз дальнозоркость на немного больше, чем должно быть в его возрасте. Провели обследования с августе-сентябре 2013 г.: Результаты МРТ (головной мозг, артерии головного мозга): На серии МР томограмм, взвешенных по Т1и Т2 в трех проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены. Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно. В обеих затылочных долях, паравентикулярно задним рогам боковых желудочков, определяются умеренно выраженные глиозные изменения размерами до 0,7*1,1 см. В шишковидной железе определяются мелкие киста до 0,1-0,2 см. в диаметре. Незначительно расширены периваскулярные пространства Вихрова-Робина. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. III-й и IV-й желудочки не изменены. Отмечается некоторое неравномерное расширение окципитальной цистерны, остальные базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные пространства и межгиральные щели несколько неравномерно локально расширены по конвекситальной поверхности лобных и теменных долей. Миндалины мозжечка расположены обычно. Видимых патологических изменений и дополнительных образований в области мостмозжечковых углов и в области обеих орбит не выявлено. Пневматизация придаточных пазух носа сохранена. Незначительно выраженная гипертрофия лимфоидной ткани задней стенки носоглотки. *** На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме ТОF в аксиальной проекции с последующей обработкой по МIР-алгоритму и трехмерной реконструкцией в корональной и аксиальной плоскости, визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления. Вариант развития Виллизиева круга в виде выраженного сужения просвета и снижения кровотока по левой задней соединительной артерии и отхождения основного ствола правой задней мозговой артерии от сифона правой внутренней сонной артерии. Некоторая С-образная извитость основной артерии. Просветы сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено. Заключение: МР картина умеренно выраженных паравентикулярных глиозных изменений в обеих затылочных долях. Мелкие кисты в шишковидной железе. Умерено выраженные арахноидальные изменения ликворокистозного характера. Вариант развития артерий Виллизиева круга. Некоторая С-образная извитость сонной артерии. Сделали электромиограмму. Заключение: При проведении стимуляционной ЭНМГ по моторным волокнам большеберцового, малоберцового и срединного нервов с обеих сторон нарушений иннервации не выявлено. Сделали ЭХО-ЭГ. М-ЭХО – 5 мм., смещений нет, пульсация снижена. ЭЭГ умеренные общемозговые изменения БА головного мозга регуляторного типа на фоне повышенной активности подкорковых структур. Признаки нейрофизиологической незрелости нейронов. С середины февраля 2014 г. Вновь начала замечать косоглазие у ребенка, во время которого появляются его жалобы на двоение в глазах, а также стала замечать,что зрачок правого глаза (тот который косит) чуть больше чем левого. Эти периоды так же кратковременны. Причем за месяц (с середины февраля до середины марта 2014 г.) эпизоды кошений и двоений увеличиваются, а также длительность самих эпизодов стала несколько дольше. К неврологу который нас консультировал, в настоящее время нет возможности попасть (записаны только на июнь 2014 г.). Осенью 2013 г., проведя МРТ ЭМГ и ЭХО-ЭГ нас просто направили домой наблюдать за ребенком? В каком направлении нам двигаться дальше? Есть ли необходимость в немедленной консультации невролога? Какие обследования необходимо пройти дополнительно? Есть ли основания подозревать миастению? Какова может быть причина косоглазия и диплопии в нашем случае? Спасибо
Ситуация подозрительная. Есть необходимость в немедленной консультации невролога, возможно, требуется повторная МРТ.