Консультации / Педиатрия

У ребенка следы кала на трусиках

Доброго времени, извините за беспокойство. Сын часто стал пачкать трусики калом. Ему 4 года. Это происходит только вечерами. Бывает 2 раза за вечер. Началось 2 недели назад. К горшку привык очень рано до года. Поэтому и он и я стали паниковать. На вопросы как же так, замыкается. Я излишне тревожная мама местами с переходом в паранойю. Не ищу в сети ответ чтобы не спровоцировать у себя обострение. Пожалуйста объясните мне, что нам делать и стоит ли это лечить и соответственно с чего начать. Еще раз извините за беспокойство. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Возможно у ребенка запоры. Поэтому прежде всего нужно нормализовать диету и добиться ежедневного мягкого стула. Вторая из возможных причин - это стрессовая ситуация, произошедшая 2 недели назад. При этом нужно создать благоприятный психологический климат вокруг ребенка, не ругать его и не ругаться при нем, не задавать никаких вопросов по поводу каломазания, вселять уверенность, что это пройдет. С уважением, Алла Васильевна