Консультации / Педиатрия

Проблемы со стулом у ребенка 1 7 на ГВ

Добрый день,ситуация следующая.....до полутора лет проблем со стулом особо не было,сын находился и на ходиться на ГВ по требованию....прикорм вводила месяцев с 8,каши на молоке,фруктовые пюре,творог,овощные ,рыбные супы,овощи свежие,фрукты....ел гр.по 150,но часто прикладывался к груди,при этом проявлял интерес ко взрослой пищи и всегда готов был пробовать новое....стул мог быть как каждый день,так и раз 5-6 дней,взависимости от колличества потребляемой пищи.....приучаю к горшку месяцев с 10,иногда сам садился,процесс привыкания постепенно шел,он прекрасно понимал для чего нужен горшок.....когда наступила жара,видимо случился забор,была болезненная дефекация,ставила клизму чтобы помочь,после этого стал настороженно относится к горшку....писать садился,а какать оч.редко,держала на руках над пеленкой...Сейчас нам 1,7 ,ситуация такова,что ребенок совершенно перестал садится на горшок справлять любую нужду,когда хочет писать,не всегда,но часто показывает на трусики,а вот с дефекацией просто беда,если идет позыв,он плачет и его сдерживает,не помогают ни свечи,не клизма(микролакс,обыччная)...давала 2 недели сироп лактулозы, начала с 2,5 мл,дошли до максимума 10 мл...надеялась,нормализовать ежедневный стул,чтобы он понял что это не больно,но он и его сдерживал,по нему видно,если видимо не сильный позыв,он садится на попу,начинает как бы поджимать и поднимать ножки,когда сильный плачет.....увеличели потребления воды,овощей и фруктов,молочку практически не едим,только грудь я вообще молочку не ем,в итоги,на данный момент,за последние две недели было 3 дефекации:одна из них во сне,вторая-засыпал,видно перестал сдерживать и покакал чуть поплакал,в начале процесса....третья помог микролакс,но дефекация,мне кажется, не полная,растягивается на 2 дня,кал средний твердости крови нет,за месяц до этого было пару капелек алой,видно лопнул сосудик или трещенка,мазала маслом облепиховым.. ...прошло три дня,впосле последней дефекации видно,что были позывы,много пукает всегда перед этим,на трусиках пятнышки,но все сдержал....сделали микролакс-не помогло,опять плакал,весь сжался не могла не подсадить ничего.......как еще помочь не знаю.....получается ходит в туалет раз в 7 дней,и то приходится помогать,но результат не сразу а ночью,когда малыш расслабляется,видимо накапливается много,а во сне такого контроля нет,вот и получается......что делать дальше ума не приложу.....Может тут и патология какая-то,но оч.похоже на психологический запор .....ребенок еще не говорит...только мама папа и т.д,но много что показывает,повторять стал за взрослыми....видит клизму-начинает беспокоится,начинаю присаживать,беспокоится,говоришь давай а-а,машет нет и беспокоится.....короче какой-то ужас,я просто в тупике....весит сейчас 12,2,рост 88 зубки почти все,родничек зарос.....Доктор,подскажите,пж,нам дальнейший план действий.....Спасибо
Здравствуйте! Переключите сознание ребеночка на позитивное, если он вас понимает, за каждую дефекацию на горшке нужно поощрять, например, купите ему наклейки или яркие большие магниты, каждый раз после горшка, только после того, как он сам все сделал, хвалите его всей семьей, радуйтесь этому, аплодируйте и дарите наклейку или магнит! одновременно убирайте лактулозу, введите пробиотики, придерживайтесь такого же рациона и обратитесь к неврологу и гастроэнтерологу очно. Не переживайте, это временное состояние. Малышу так же полезна физ активность для улучшения перистальтики кишечника. Здоровья вам!
Спасибо за ответ,понимаете,в этом -то и проблема,что дефекации самостоятельно нет уже месяц,только через стимуляцию,и то он все умудряется удерживать,процесс происходит преимущественно во сне,а так боится....хвалить это понятно,но вот как добиться хоть какой-то дефекации без клизмы,может нужно другое слабительное,чтоб не мог удержать,нужно ему дать понять что это не больно,но как????от клизм,мне кажется только хуже,да и водяная клизма тоже не всегда помогает.....короче какой-то тупик.....по врачам вести боюсь,он не дает себя осматривать не какими приспособлениями,и плачет,когда на его глазах я что-то делаю с собой,сегодня даже из-за сантиметра беспокоился....возможно и груша спровоцировала такую фобию,раньше такого не было,на людях вообще ведет себя спокойно...
Ваше поведение и настроение очень важны в общении с ребеночком, если ваша интонация будет не с беспокойством, а нейтральной или позитивной, малыш будет реагировать спокойствием. Если же вы постоянно будете переживать и нервничать по поводу его стула, он его будет бояться. Лактулозу можно в этом возрасте, пюре с черносливом слабит, свекла в супе тоже усиливает перистальтику кишечника. Расслабляющие массажи животика, купание в воде тоже помогают. Клизма не выход. Обратитесь к гастроэнтерологу очно. Здоровья вам!