Консультации / Гастроэнтерология

Частый стул у ребенка

Здравствуйте! Началась у нас проблема давно, в саду в 2,5 года его не пустили какать и когда он накакал в штаны воспитатель заставила его сидеть на всем этом, мы его забрали из садика с разъеденной попой до крови! после данного стресса заболели мононуклеозом (не знаю можно ли как то эти два момента связать),приняли два курса антибиотика! Сад сменили сразу! После данного стресса он начал перетерпливать и когда не удавалась выдержать слегла пачкал трусики, но не полностью какал в трусики, а слегка пачкал! нам педиатр поставила энкопрез, назначила фенибут! Результат был, но не долгий ! Потом ситуация приняла такой характер - ходим в сад все хорошо, но стоило уйти на больничный и после него выходя в сад 2-3 дня отдавали трусики чуть испачканные, а потом все опять хорошо! начала думать что это связано с привыкание к пище которое в саду! Но с мая месяца (после поездки на море) начался стул 5-7 раз в день и жидкий, сдали анализы на инфекции все нормально! Ребенку 5.5 лет, какает после каждого приема пищи, очень часто бежит в туалет сразу после того как покушал (Через 2-5 минут стул жидкий)! С ним до этого работал психолог, сказала, что кроме избалованности больше нет у него никаких проблем по ее части! Были у разных неврологов, слышим только одно - он не наш пациент! Гастроэнтеролог сказала тоже самое! Что делать и куда обращаться дальше уже не знаю! Я сама уже на грани срыва и мне кажется, что это никогда не закончится! Подскажите пожалуйста что нам делать? Заранее спасибо
1. Следует сделать представленные анализы и обращаться к педиатру или к гастроэнтерологу для определения диагноза. Ведите пищевой дневник, наблюдайте реакцию на пищевые продукты. Следует учесть рост, вес и прибавки. 2. Примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные показатели, ретикулоциты, СОЭ, глюкоза крови, общий анализ мочи, копрограмма, антиген лямблий в кале, ПЦР кала на ДНК иерсиний, фекальный кальпротектин, анализ кала на микрофлору, УЗИ органов брюшной полости, почек и щитовидной железы. Дополнительно может быть рекомендовано обследование щитовидной железы. Покажите ребёнка хирургу для исключения анальной трещины и доступных обследованию полипов.