Консультации / Педиатрия

Паразиты у ребенка

Здравствуйте, Ирина Викторовна! Моей дочке 1,9 г. В начале марта ночью дочка очень расплакалась и сильно дергала ногами, я нашла у нее на попе маленького белого тонкого червячка 1см где-то длина. Так как были в деревне к врачу не попали, пошли в аптеку посоветовали пирантел суспензию. Дала ей однократно дозу 2.5 мл. Все стало нормально, больше не находила глистов. Где-то через 2 недели опять увидела на попе когда встали с горшка. Дала опять пирантел в такой же дозе. В кале ни разу не находила. А сегодня легли спать и доча опять разревелась и в туалете опять увидела на попе глиста. Теперь вот думаю может надо было три дня давать пирантел? Или может он нам не подходит? Или к врачу сдавать кал? Спит беспокойно опять всю ночь. Даже не знаю что делать...Дома уборку при лечении проводила, белье выглаживала. Сама тоже пила пирантел. Муж отказался. В деревне у бабушки кошка есть может от нее быть? Аппетит у дочки хороший, вес в норме даже лишний наверно: рост 88см, вес 14.5кг. Помогите пожалуйста!
Здравствуйте! Судя по Вашему описанию, вы встретились с глистами острицами ( заболевание называется энтеробиоз). Это самый частый вариант глистной инвазии у детей. Заражаются им не от кошек, а от других людей, когда загрязнённые их выделениями продукты или предметы попадают в рот ребёнка. После первичного заражения извне часто происходит повторное самозаражение ими ( для развития яиц нужен кислород; мамы-острицы выползают для откладки яиц наружу, в перианальные складки; при этом возникает зуд. ребенок чешет попу- яйца попадают под ногти - а далее при несоблюдении гигиенических правил с любым куском, схваченном немытыми руками, яйца вновь попадают в кишечник. Цикл развития остриц начинается снова). Острицы живут около 1 месяца. Если в течение этого срока коротко стричь ногти, часто мыть руки, особенно перед едой; не "кусочничать" между приемами пищи; класть спать в плотно прилегающих трусиках, кипятить или проглаживать с 2 сторон постельное белье и трусишки, не вытряхивать постель в комнате, "старые" острицы умрут, а новых ребенок к себе в кишечник не занесет. Произойдет самоизлечение естественным путем. Можно еще на ночь прикладывать к анальному отверстию кусочек ватки, чуть смоченный растительным маслом, а утром забирать его и выкидывать. Хлопотно, но зато безопасно и эффективно. Пирантел, как и другие противоглистные лекарства (вермокс, комбантрин и пр.), во всем мире принимается однократно; но мы для страховки обычно советуем повторить прием через несколько дней. Дозируют его по 10 мг/кг массы. В 5 мл - 250 мг. если ребёнок весит килограммов 12-13, то доза достаточная. Надо только повторить приём. Видимо, в вашем случае в кишечнике ребёнка слишком много глистов, и когда новая "порция" самочек достигает половой зрелости, они начинают выползать для откладывания яиц. Когда пролечите малышку, учите её мыть руки перед едой, не совать в рот игрушки и пр. А самое безопасное противоглистное средство - высушенные тыквенные семечки: их можно грызть в неограниченных количествах. Действуют на всех круглых червей. Только их нужно именно сушить, а не обжаривать. Будьте здоровы!
Спасибо, Ирина Викторовна! Будем лечиться и учиться)))
Добрый вечер! Ирина Викторовна! Сегодня еще и у сына 8 лет обнаружила глистов. Пожаловался попа чешется. В какой дозе пирантел ему дать? Есть таблетки 250 мг. И нам с мужем тоже наверно стоит пропить? И в какой дозе? Вот напасть какая...
Да, лечиться лучше всей семьёй. В инструкции написано: "Дети от 3 до 6 лет: 250 мг (1 таб.); дети 6 лет - 12 лет: 500 мг (2 таб.); дети старше 12 лет и взрослые с массой тела < 75 кг: 750 мг (3 таб.); взрослые с массой тела > 75 кг: 1000 мг (4 таб.). Таблетку следует тщательно разжевать." Как уже говорилось, в мире рекомендуют однократным приём лекарства. Но у нас чаще недели через 2 повторяют приём пирантела. Не болейте!
Спасибо большое!!