Консультации / Проктология

Непроизвольный выход каловых масс у ребенка

Внуку уже 10 лет, но у него постоянно на трусиках следы кала. Обращались к проктологу. Лечение назначено не было, только рекомендации по тренировке мышц методом мысленного удержания (не знаю, как правильно выразить) . Пробовали, но эффекта нет. Что посоветуете?
Здравствуйте. Я считаю, необходимо обратиться к проктологу или детскому хирургу повторно и сообщить, что ситуация не меняется. Пусть порекомендуют конкретные назначения, запишите все рекомендации и четко им следуйте, постоянно контактируйте с врачами. Если врачи не решают проблему, ищите того врача, который возьмется помогать и вы увидите результат. Я не детский проктолог, но понимаю, что проблема может быть непростой и требовать больших усилий с вашей и врачебной стороны. С уважением, Евгений Головко, врач консультант Здоровье@mail.ru