Консультации / Отоларингология

Что это значит

Были частые боли в голове, ходила на мрт, написали:Определяется умеренная гиперплазия глоточной миндалины. Придаточные пазухи носа:отмечается утолщение пристеночной слизистой оболочки обеих вчп в базальной части до 6-7 мм, Отмечается субтотальное заполнение просвета левой половины основной пазухи гиперплазированный слизистой оболочкой, отчётность слизистой оболочки ячеек решётка того лабиринта. Скажите пожалуйста что это? И что делать?
Если нет клинической симптоматики в виде постоянного насморка, заложенности носа и ухудшения обоняния, беспокоиться не стоит - иногда подобное исследование "грешит" гипердиагностикой. Если же такие проявления болезни есть, следует пройти обследование у ЛОР-врача для исключения хронического синусита, в частности сфеноидита, а также аденоидита.