Консультации / Терапия

Болит жкт

Здравствуйте! Мне 19 лет. Вот уже на протяжении 2 лет у меня проблемы с жкт. Они появились после продолжительного периода ограничения питания и нездорового пищевого поведения. В добавок ко всему много переживала и нервничала. После этого пропал аппетит, а потом, через некоторое время начались боли в животе и практически постоянная тяжесть. Так же он часто надувается и урчит. Питаться при таком состоянии нормально не получается, то есть ем очень мало, плюс ко всему нарушился обмен веществ, и я начала прибавлять килограммы, а ещё постоянно хочется спать. Проводилось УЗИ органов брюшной полости, ФГСД, сдавала анализы на дисбактериоз, копрограмму и разные гормональные анализы. Выявили анемию, сказали, что у меня СРК, поверхностный антральный гастрит и поверхностное воспаление 12-перстной кишки. Была у 2 гастроэнтерологов, выписывали мне разные курсы лечения и диету, но никаких изменений нет. Аппетита нет, тяжесть осталась и постоянные мысли о больном животе тоже. Какие анализы ещё посоветуете сдать? Стоит ли снова обращаться за помощью к гастроэнтерологу?
Добрый день. Судя по всему, по крайней мере часть ваших жалоб (отсутствие аппетита, негативные мысли по поводу вашего состояния, нарушения пищевого поведения и т.д.) связана с вашим психоэмоциональным состоянием, которым должен серьезно заняться квалифицированный врач-психотерапевт. Вас должны лечить параллельно - врач-психотерапевт (возможное генерализованное тревожное расстройство) и гастроэнтеролог(антральный гастрит, дуоденит), а также и терапевт (анемия).